Serie UF V | Ultracongelatori con isolamento termico a vuoto (VIP) e chiusura porta elettromeccanica

Caratteristiche importanti

  • Intervallo di temperatura: da -40 °C fino a -86 °C
  • Raffreddamento tramite macchina frigorifera a compressione in cascata
  • Refrigeranti di sicurezza R-404A ed R-508B senza CFC
  • Porta con battuta a destra o a sinistra
  • Controllo degli accessi tramite RFID (opzione)
  • Data Logger con USB (opzione)
  • Raffreddamento ad acqua (opzione)
  • Chiusura porta elettromeccanica
  • 4 sportelli per scompartimenti in plastica ABS
  • Vano interno in acciaio inox
  • Isolamento termico con pannelli isolanti sottovuoto e schiuma in PUR
  • Sistema di allarme con batteria di emergenza
  • Interfaccia per computer: RS 422
  • Uscita analogica 4-20 mA
  • Contatto di allarme a potenziale zero
  • Indicatore del tempo intercorso
  • 3 ripiani estraibili in acciaio inox
Modelli
  • Modello UF V 500
  • Dimensioni del contenitore più parti applicate e raccordi - L x H x P [mm]: 830 x 1985 x 885
  • Dimensioni interne L x H x P [mm]: 619 x 1300 x 600
  • Peso netto [kg]: 320
  • Volume interno [L]: 483
  • Segnalibro +
  • Modello UF V 700
  • Dimensioni del contenitore più parti applicate e raccordi - L x H x P [mm]: 1120 x 1985 x 885
  • Dimensioni interne L x H x P [mm]: 911 x 1300 x 600
  • Peso netto [kg]: 360
  • Volume interno [L]: 711
  • Segnalibro +
Dati tecnici

I dati tecnici sono riportati alle pagine del modello:

Servizi
PVR* [?] Merken
  • Denominazione:

    Calibrazione temperatura incl. certificato

  • Descrizione:

    incluso certificato, un punto di misurazione al centro dello spazio utile con una temperatura di prova prestabilita

  • Cod. art.: DL30-0201
- +
  • Denominazione:

    Esecuzione di IQ/OQ

  • Descrizione:

    secondo protocolli

  • Cod. art.: DL41-0200
- +
  • Denominazione:

    Esecuzione di IQ/OQ/PQ

  • Descrizione:

    secondo il requisito del cliente, prezzo: su richiesta

  • Cod. art.: DL44-0500
- +
  • Denominazione:

    Installazione sistema di raffreddamento di emergenza a CO₂

  • Descrizione:

    montaggio sull'apparecchio disimballato

  • Cod. art.: DL02-8002
- +
  • Denominazione:

    Istruzione

  • Descrizione:

    istruzione su funzioni dell'apparecchio, uso e programmazione del regolatore

  • Cod. art.: DL10-0700
- +
  • Denominazione:

    Messa in servizio

  • Descrizione:

    disimballo, installazione, collegamento dell'apparecchio ai raccordi presenti

  • Cod. art.: DL10-0300
- +
  • Denominazione:

    Misurazione della temperatura ambientale su 20 punti

  • Descrizione:

    incluso certificato, 20 punti di misurazione con una temperatura di prova prestabilita

  • Cod. art.: DL30-0620
- +
  • Denominazione:

    Protocolli IQ/OQ

  • Descrizione:

    documentazione di supporto per la validazione a cura del cliente costituita da: checklist IQ/OQ, schemi elettrici dell'apparecchio, certificato QM a norma ISO 9001

  • Cod. art.: 8012-0880
- +
  • Denominazione:

    Protocolli IQ/OQ/PQ

  • Descrizione:

    documentazione di supporto per la validazione a cura del cliente, secondo il requisito del cliente, aggiunta del capitolo PQ ai protocolli IQ/OQ

  • Cod. art.: 8012-0967
- +
  • Denominazione:

    Servizi di manutenzione

  • Descrizione:

    esecuzione della manutenzione preventiva secondo il piano di manutenzione

  • Cod. art.: DL20-0100
- +
Opzioni e accessori

Per completare il prodotto offriamo molteplici opzioni e accessori - dai fori di accesso ai ripiani fino alla documentazione e al software.

La preghiamo di selezionare un modello per acquisire una panoramica di tutte le opzioni e gli accessori disponibili per questo prodotto:

Download

UF V series

  • Categoria: Istruzioni per l'uso
  • Tipo / dimensione del file PDF (7,52 MB)

Ultracongelatori (serie UF V) - Istologia Propath UK Limited

  • Categoria: Case Studies
  • Tipo / dimensione del file PDF (204,86 kB)

Ultracongelatori (serie UF V) - Cosmesi THOR Personal Care Sas

  • Categoria: Case Studies
  • Tipo / dimensione del file PDF (196,63 kB)

Incubatori a CO₂ (serie CB) | Ultracongelatori (serie UF V) | Incubatori (serie BD) - Medicina rigenerativa Bioscience Clinic - Middle East FZ-LLC

  • Categoria: Case Studies
  • Tipo / dimensione del file PDF (923,57 kB)

Ultracongelatori Serie UF V

  • Categoria: Dépliant
  • Tipo / dimensione del file PDF (522,44 kB)

Validazione e qualifica in ambito regolato

  • Categoria: Whitepaper
  • Tipo / dimensione del file PDF (482,28 kB)

Ultracongelatori con isolamento termico a vuoto BINDER

Gli ultracongelatori BINDER con isolamento termico a vuoto (VIP) e chiusura porta elettromeccanica garantiscono una notevole sicurezza per lo stoccaggio di prodotti e campioni. A ciò provvede un sistema di sicurezza a più livelli e la protezione elettronica da accessi non autorizzati. Gli ultracongelatori si prestano per lo stabile stoccaggio a lungo termine di campioni in campo chimico, medico e biologico, garantendo una bassa temperatura costante.

L’intervallo di temperatura degli ultracongelatori è compreso tra -40 °C e -86 °C. La temperatura può essere impostata esattamente al grado ed essere comandata tramite un regolatore. All’occorrenza, la tastiera del regolatore può anche essere bloccata; i menù d’impostazione sono dotati di protezione tramite password. In presenza di modifiche di temperatura, interviene il sistema di analisi degli errori integrato nel regolatore, che emette una segnalazione ottica e acustica di avviso e allarme.

Ultracongelatori BINDER: per efficienti procedute operative

Il raffreddamento degli ultracongelatori avviene tramite una macchina frigorifera a compressore in cascata. Vengono utilizzati fluidi refrigeranti di sicurezza privi di CFC. Il vano interno dei freezer, come anche il lato interno dello sportello esterno isolato, sono rivestiti con acciaio inox, in modo da facilitare le operazioni di pulizia dell’apparecchio. A ciò contribuiscono anche le superfici interne lisce.

Gli ultracongelatori BINDER combinano un elevato comfort d’uso con la massima sicurezza di processo – per procedure operative efficienti e precise. Grazie alle dimensioni pensate per l’uso pratico degli apparecchi possono essere soddisfatti differenti requisiti di stoccaggio dei campioni. Sono disponibili anche accessori adatti alle necessità e capaci di fare degli ultracongelatori apparecchi utilizzabili in svariati campi d’impiego.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 26 2018 15:24:29
Module start 'content'
Timing: Apr 26 2018 15:24:29
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:24:29
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:24:29
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ixXML Import'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:24:29
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:24:29
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'LeadsExport'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:24:29
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Translation'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/topnav.tpl:1[0] Apr 26 2018 15:24:29
Variable 'siteaccess' is already defined.
Timing: Apr 26 2018 15:24:29
Script end

Main resources:

Total runtime0.2624 sec
Peak memory usage12,800.0000 KB
Database Queries468

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02380.0182 2,786.24611,873.3047
Module end 'content' 0.04200.2204 4,659.55086,156.5664
Script end 0.2623  10,816.1172 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01074.0741340.0003
Check MTime0.00401.5087340.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.126610.0003
Mysqli_queries0.028710.92324680.0001
Looping result0.00371.41744640.0000
TS translator
TS init0.00220.833530.0007
TS cache load0.00130.503030.0004
TS context load0.00090.343830.0003
Template Total0.223785.220.1119
Template load0.00451.702220.0022
Template processing0.219283.538420.1096
Template load and register function0.00070.270610.0007
Override
Cache load0.00240.9279810.0000
states
state_id_array0.00271.0278420.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00250.9359160.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0226220.0000
General
dbfile0.00070.2851230.0000
String conversion0.00000.001210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
f7758bbf551d4c172f5b3525723d1024.jsJS2extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery220.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/libs/jquery-ui.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery.flexslider.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/binder.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/ixbinder.js
c8134b40e75540ae14246f9dd00c008b.jsJS2ezjscServerFunctionsJs::jqueryio
3d37de93e331d85f0b7c030cd7e409bb_all.cssCSS2design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/binder.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/ixbinder.css
JS2extension/ixezbase/design/standard/javascript/ixezbase.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
18content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
18content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 41
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0002 secs