UFV-500-Ultra-low-temperature-freezers-GF_E_Web_670x515.jpg
UFV-500-Ultra-low-temperature-freezers-OF_Web_670x515.jpg
Abmessungen-UFV500_9020-0347_Web_670x515.jpg
Auftaukurve_UFV500_E3_DE_Web_670x515.jpg
Abkuehlkurve_UFV500-E3_8h_DE_Web_670x515.jpg
Produktbild
Produktbild
Produktbild
Produktbild
Produktbild

Modell UF V 500 | Ultratiefkühlschränke mit klimaneutralen Kältemitteln

  • Niedrigster Energieverbrauch seiner Klasse
  • Umweltfreundliche Kältemittel R-290 und R-170
  • Wärmedämmung mit einzigartigen Long-life VIPs (Vakuumdämmplatten)
  • Rostfreier Innenraum komplett aus Edelstahl

Konfigurieren Sie Ihr Produkt mit Zubehör und Dienstleistungen und fragen Sie es direkt hier an.

  • Temperaturbereich: 
    -90 °C bis -40 °C
  • Niedrigster Energieverbrauch
    seiner Klasse
  • Leistungsstarke Kaskaden-Kompressionskältemaschine
  • Umweltfreundliche Kältemittel
    R-290 und R-170
  • Wärmedämmung
    mit einzigartigen Long-life VIPs (Vakuumdämmplatten)
  • Neuartiges Türdichtungs-Konzept
    vermindert Eisbildung
  • Ergonomischer Türverschlusshebel
  • Rostfreier Innenraum
    komplett aus Edelstahl
  • Aushängbare Innentüren
    aus Edelstahl
  • 3 flexibel positionierbare Einlegeböden
    aus Edelstahl
  • Wasserkühlung
    (variantenabhängig)
  • Potenzialfreier Alarmkontakt 
    für das Haus-Alarmsystem
  • Interner Datenlogger,
    Messwerte im offenen Format über USB auslesbar
  • Ethernet-Schnittstelle
  • 2 Durchführungen
    Ø 28 mm, hinten

Technische Daten

BezeichnungUFV500-230V¹UFV500-230V-W¹UFV500UL-120V¹UFV500UL-240V¹
AusführungStandardWasserkühlungStandardStandard
Artikelnummer9020-03479020-03499020-03519020-0353
Allgemeine Daten
SerieUF VUF VUF VUF V
Leistungsdaten Temperatur
Abkühlzeit von 22 °C bis -80 °C [min]360360360360
Aufwärmzeit bei Stromausfall von -80 °C bis -60 °C [min]230230230230
Räumliche Temperaturabweichung bei -80 °C [± K]2,52,52,52,5
Temperaturbereich-90…-40-90…-40-90…-40-90…-40
Zeitliche Temperaturabweichung bei -80 °C [± K]1,51,51,51,5
Elektrische Daten
Gerätesicherung [A]10101310
Nennleistung [kW]1,61,61,41,6
Nennspannung [V]230230120240
Netzfrequenz [Hz]50506060
Phase (Nennspannung)1~1~1~1~
Anzahl Türen
Außentüren1111
Gehäuseabmessungen ohne Anbauten und Anschlüsse
Breite netto [mm]826826826826
Höhe netto [mm]1966196619661966
Tiefe netto [mm]938938938938
Innenabmessungen
Breite [mm]606606606606
Höhe [mm]1300130013001300
Tiefe [mm]605605605605
Maße
Gerätegewicht netto (leer) [kg]247247247247
Innenraumvolumen [L]477477477477
Maximale Belastung je Kompartiment [kg]50505050
Maximale Gesamtbelastung [kg]200200200200
Wandabstand hinten [mm]100100100100
Wandabstand seitlich [mm]250250250250
Umweltrelevante Daten
Energieverbrauch bei Sollwert -80 °C und Tu = 21 °C [kWh/d]7,97,97,97,9
Schalldruckpegel [dB(A)]47474747
Einbauten
Anzahl Einschübe (Std./max.)3/133/133/133/13
Beladungsvarianten
Gestelle pro Einschubebene4444
Kryoboxen 50 mm352352352352
Leistungsdaten Temperatur
Abkühlzeit von 22 °C bis -80 °C [min]360360360360
Aufwärmzeit bei Stromausfall von -80 °C bis -60 °C [min]230230230230
Räumliche Temperaturabweichung bei -80 °C [± K]2.52.52.52.5
Temperaturbereich-90…-40-90…-40-90…-40-90…-40
Zeitliche Temperaturabweichung bei -80 °C [± K]1.51.51.51.5
Elektrische Daten
Gerätesicherung [A]10101310
Nennleistung [kW]1.61.61.41.6
Nennspannung [V]230230120240
Netzfrequenz [Hz]50506060
Phase (Nennspannung)1~1~1~1~
Anzahl Türen
Außentüren1111
Gehäuseabmessungen ohne Anbauten und Anschlüsse
Breite netto [in]32.5432.5432.5432.54
Höhe netto [in]77.577.577.577.5
Tiefe netto [in]36.9636.9636.9636.96
Innenabmessungen
Breite [in]23.8823.8823.8823.88
Höhe [in]51.251.251.251.2
Tiefe [in]23.8423.8423.8423.84
Maße
Gerätegewicht netto (leer) [lbs]545545545545
Innenraumvolumen [cu.ft.]16.816.816.816.8
Maximale Belastung je Kompartiment [lbs]110110110110
Maximale Gesamtbelastung [lbs]441441441441
Wandabstand hinten [in]3.943.943.943.94
Wandabstand seitlich [in]9.859.859.859.85
Umweltrelevante Daten
Energieverbrauch bei Sollwert -80 °C und Tu = 21 °C [kWh/d]7.97.97.97.9
Schalldruckpegel [dB(A)]47474747
Einbauten
Anzahl Einschübe (Std./max.)3/133/133/133/13
Beladungsvarianten
Gestelle pro Einschubebene4444
Kryoboxen 50 mm352352352352

Downloads

Datenblätter UF V 500

pdf

Bedienungsanleitungen UF V Series

pdf

Technische Zeichnungen Modell UF V 500-230V 9020-0347

pdf

Broschüren Ultratiefkühlschränke Serie UF V

pdf

Broschüren BINDER INDIVIDUAL Seriengeräte für besondere Anforderungen

pdf