CB056-CO2-Incubator-GF_Web_670x515.jpg
CB056-CO2-Incubator-OF_Web_670x515.jpg
Abmessungen-CB-056-9040-0168_Web_670x515.jpg
CO2-incubator-Stapel-100-85_Web_670x515.jpg
Produktbild
Produktbild
Produktbild
Produktbild

Modell CB-56 | CO₂-Inkubator mit Heißluftsterilisation und hitzesterilisierbarem CO₂-Sensor

  • Sicher durch maximalem Kontaminationsschutz der Zellkulturen
  • Zuverlässig durch konstante Wohlfühl-Bedingungen für die Zellen
  • Smart durch einfache Routinereinigung und bequeme Bedienung
  • Wirtschaftlich durch sparsamen Betrieb ohne Verbrauchsmaterial

Konfigurieren Sie Ihr Produkt mit Zubehör und Dienstleistungen und fragen Sie es direkt hier an.

  • Optimiertes Befeuchtungssystem 
    mit Betauungsschutz
  • Bewährtes Antikontaminationskonzept
    mit 180 °C Heißluftsterilisation
  • Heißluftsterilisierbarer CO₂-Sensor
    mit Einstrahl-Infrarot-Technologie
  • Nahtloser Innenkessel aus Edelstahl
    mit Sicken als Einschubträger
  • Lüfterloser Innenraum
    mit Venturi-CO₂-Gasmischdüse
  • Intuitiv bedienbarer Touchscreen-Controller
  • Interner Datenlogger
    Messwerte im offenen Format über USB auslesbar
  • Fehlerdiagnosesystem
    mit optischem und akustischem Alarm
  • Schnittstellen:
    Ethernet, USB, Potenzialfreier Alarmkontakt
  • CO₂ Fail Safe System
    zum pH-Schutz der Zellkulturen

Technische Daten

BezeichnungCB056-230V¹CB056-230V-O¹CB056UL-120V¹CB056UL-120V-O¹
AusführungStandardmit O₂-Regelung 0,2-20%Standardmit O₂-Regelung 0,2-20%
Artikelnummer9640-00059640-00069640-00079640-0008
Allgemeine Daten
SerieCBCBCBCB
Leistungsdaten Temperatur
Erholzeit nach 30 s Türöffnung bei 37 °C [min]5555
Räumliche Temperaturabweichung bei 37 °C [± K]0,30,30,30,3
Temperaturbereich +4 °C über Raumtemperatur bis [°C]60-60-
Temperaturbereich +6 °C über Raumtemperatur bis-60 °C-60 °C
Zeitliche Temperaturabweichung bei 37 °C [± K]0,10,10,10,1
Leistungsdaten Klima
Feuchtebereich90…9590…9590…9590…95
CO₂-Daten
CO₂-Bereich [Vol.-% CO₂]0…200…200…200…20
CO₂-Erholzeit nach 30 s Türöffnung bei 5 Vol.-% CO₂ [min]5555
CO₂-MesstechnologieIRIRIRIR
O₂-Daten
O₂-Erholzeit nach 30 s Türöffnung bei 10 Vol.-% O₂ [min]-5-5
O₂-Erholzeit nach 30 s Türöffnung bei 5 Vol.-% O₂ [min]-5-5
O₂-Regelbereich durch Option: O₂-Bereich [Vol.-% O₂]-10…95-10…95
O₂-Regelbereich Standard: O₂-Bereich [Vol.-% O₂]-0,2…20-0,2…20
Elektrische Daten
Gerätesicherung [A]10101616
Nennleistung [kW]0,80,80,80,8
Nennspannung [V]200…230200…230100…120100…120
Netzfrequenz [Hz]50/6050/6050/6050/60
Phase (Nennspannung)1~1~1~1~
Anzahl Türen
Außentüren1111
Innentüren1111
Gehäuseabmessungen ohne Anbauten und Anschlüsse
Breite netto [mm]528528528528
Höhe netto [mm]674674674674
Tiefe netto [mm]545545545545
Innenabmessungen
Breite [mm]400400400400
Höhe [mm]400400400400
Tiefe [mm]330330330330
Maße
Gerätegewicht netto (leer) [kg]53535353
Innenraumvolumen [L]53535353
Maximale Belastung pro Einschub [kg]10101010
Maximale Gesamtbelastung [kg]30303030
Wandabstand hinten [mm]100100100100
Wandabstand seitlich [mm]50505050
Umweltrelevante Daten
Energieverbrauch bei 37 °C [Wh/h]45454545
Schalldruckpegel [dB(A)]41414141
Einbauten
Anzahl Einschübe (Std./max.)2/32/32/32/3
Leistungsdaten Temperatur
Erholzeit nach 30 s Türöffnung bei 37 °C [min]5555
Räumliche Temperaturabweichung bei 37 °C [± K]0.30.30.30.3
Temperaturbereich +4 °C über Raumtemperatur bis [°C]60-60-
Temperaturbereich +6 °C über Raumtemperatur bis-60 °C-60 °C
Zeitliche Temperaturabweichung bei 37 °C [± K]0.10.10.10.1
Leistungsdaten Klima
Feuchtebereich90…9590…9590…9590…95
CO₂-Daten
CO₂-Bereich [Vol.-% CO₂]0…200…200…200…20
CO₂-Erholzeit nach 30 s Türöffnung bei 5 Vol.-% CO₂ [min]5555
CO₂-MesstechnologieIRIRIRIR
O₂-Daten
O₂-Erholzeit nach 30 s Türöffnung bei 10 Vol.-% O₂ [min]-5-5
O₂-Erholzeit nach 30 s Türöffnung bei 5 Vol.-% O₂ [min]-5-5
O₂-Regelbereich durch Option: O₂-Bereich [Vol.-% O₂]-10…95-10…95
O₂-Regelbereich Standard: O₂-Bereich [Vol.-% O₂]-0.2…20-0.2…20
Elektrische Daten
Gerätesicherung [A]10101616
Nennleistung [kW]0.80.80.80.8
Nennspannung [V]200…230200…230100…120100…120
Netzfrequenz [Hz]50/6050/6050/6050/60
Phase (Nennspannung)1~1~1~1~
Anzahl Türen
Außentüren1111
Innentüren1111
Gehäuseabmessungen ohne Anbauten und Anschlüsse
Breite netto [in]20.820.820.820.8
Höhe netto [in]26.5626.5626.5626.56
Tiefe netto [in]21.4721.4721.4721.47
Innenabmessungen
Breite [in]15.7615.7615.7615.76
Höhe [in]15.7615.7615.7615.76
Tiefe [in]13131313
Maße
Gerätegewicht netto (leer) [lbs]117117117117
Innenraumvolumen [cu.ft.]1.91.91.91.9
Maximale Belastung pro Einschub [lbs]22222222
Maximale Gesamtbelastung [lbs]66666666
Wandabstand hinten [in]3.943.943.943.94
Wandabstand seitlich [in]1.971.971.971.97
Umweltrelevante Daten
Energieverbrauch bei 37 °C [Wh/h]45454545
Schalldruckpegel [dB(A)]41414141
Einbauten
Anzahl Einschübe (Std./max.)2/32/32/32/3

Downloads

Datenblätter CB 56

pdf

Bedienungsanleitungen Schlauchbeutel-Set | Befeuchtungswasser-Set | Kanister-Set für Serie CB mit aktiver Befeuchtung

pdf

Technische Zeichnungen Modellvariante CB056-120V O₂-R. 0-20% 9040-0170

pdf

Technische Zeichnungen Modellvariante CB056-120V 9040-0169

pdf

Technische Zeichnungen Modellvariante CB056-230V O₂-R. 0-20% 9040-0168

pdf

Technische Zeichnungen Modellvariante CB056-230V 9040-0167

pdf

Case Studies CO₂-Inkubator (Serie CB) - Herdenaufzucht BETAGRAN Lipetsk LLC, Lipetsk

pdf

Case Studies CO₂-Inkubatoren (Serien C | CB) - Stammzellforschung zur Heilung muskuloskelettaler Erkrankungen University of Rochester School of Medicine and Dentistry

pdf

Case Studies CO₂-Inkubatoren (Serie CB) - BINDER-Schränke werden in der Krebsforschung eingesetzt Klinikum rechts der Isar Technische Universität München

pdf

Case Studies CO₂-Inkubatoren (Serie CB) - Hochschule Luzern liefert neue Ergebnisse im Bereich Weltraumbiologie Hochschule Luzern

pdf

Case Studies CO₂-Inkubatoren (Serie CB) - Stammzellforschung The Huck Institutes of the Life Sciences Pennsylvania State University

pdf

Case Studies CO₂-Inkubatoren (Serie CB) – Erfolgreiche Vermehrung menschlicher Hautzellen Sysmex Suisse AG

pdf

Whitepaper Die "Gute Laborpraxis" Was steckt dahinter?

pdf

Whitepaper Die Gute Laborpraxis Ihre Checkliste zur GLP-Konformen Forschung und Entwicklung

pdf

Whitepaper Zellkultivierung: Für und Wider technischer Lösungen in CO₂-Inkubatoren Welche Parameter sind zu beachten

pdf

Whitepaper Zellkultivierung ohne Kontamination Heißluftsterilisation und andere Maßnahmen zur Kontaminationskontrolle in CO₂-Inkubatoren

pdf

Whitepaper Validierung und Qualifizierung im regulierten Umfeld

pdf

Broschüre BINDER INDIVIDUAL Seriengeräte für besondere Anforderungen

pdf

Broschüre CO₂-Inkubatoren Serien CB | CB-S | CBF

pdf