Ricerca sulle cellule staminali per la lotta alle malattie

Gennaio 2016

Coltivazione di cellule staminali per la ricerca biomedica di base

 

L'Istituto di bioscienze dell'Università statale della Pennsylvania si è specializzato nella ricerca sulle cellule staminali embrionali.

La ricerca sulle cellule staminali ha assunto un ruolo molto importante nella lotta a numerose malattie, come per esempio nella terapia contro il cancro. Si aprono prospettive completamente nuove soprattutto nel campo della medicina rigenerativa. Con la terapia o il trapianto di cellule staminali si possono infatti ripristinare o sostituire cellule e organi danneggiati, servendosi di tessuti coltivati in vitro.

 

L'autosterilizzazione riduce a un livello quasi inesistente il rischio di potenziali contaminazioni esterne.

Randall M. Rossi, M.S., Director, Huck Transgenic Mouse Facility

 

 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 26 2018 15:09:21
Module start 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:09:21
Unknown session variable 'datefilter'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:09:21
Unknown session variable 'sitenum'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:09:21
Unknown session variable 'show'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:09:21
Unknown session variable 'from'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:09:21
Unknown session variable 'to'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:09:21
Unknown session variable 'cat'
Error: eZImageManager::createImageAlias Apr 26 2018 15:09:21
The reference alias original file var/plain_site/storage/images/international/home/news-presse/news-aktuelles/case-study-university-pennsylvania/1747863-1-ger-DE/Case-Study-University-Pennsylvania.jpg does not exist
Error: Apr 26 2018 15:09:21
Original alias does not exist, cannot create other aliases without it
Error: eZImageManager::createImageAlias Apr 26 2018 15:09:21
Failed creating the referenced alias reference, cannot create alias large
Timing: Apr 26 2018 15:09:21
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:09:21
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:09:21
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ixXML Import'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:09:21
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:09:21
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'LeadsExport'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:09:21
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Translation'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/topnav.tpl:1[0] Apr 26 2018 15:09:21
Variable 'siteaccess' is already defined.
Timing: Apr 26 2018 15:09:22
Script end

Main resources:

Total runtime0.2770 sec
Peak memory usage14,080.0000 KB
Database Queries530

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02430.0877 2,786.63675,884.8789
Module end 'content' 0.11200.1649 8,671.51562,805.4297
Script end 0.2769  11,476.9453 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01134.0811360.0003
Check MTime0.00421.5006360.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.125210.0003
Mysqli_queries0.059321.40675300.0001
Looping result0.00401.44245240.0000
TS translator
TS init0.00220.788430.0007
TS cache load0.00130.471230.0004
TS context load0.00090.317630.0003
Template Total0.217978.730.0726
Template load0.00471.683730.0016
Template processing0.213276.957030.0711
Template load and register function0.00070.254210.0007
states
state_id_array0.00301.0697440.0001
state_identifier_array0.00030.100430.0001
Override
Cache load0.00270.9639910.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00371.3329260.0001
Fetch class attribute can translate value0.00000.005410.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0316320.0000
XML
Image XML parsing0.00030.119810.0003
General
dbfile0.01073.8589310.0003
String conversion0.00000.001010.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
f7758bbf551d4c172f5b3525723d1024.jsJS2extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery220.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/libs/jquery-ui.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery.flexslider.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/binder.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/ixbinder.js
c8134b40e75540ae14246f9dd00c008b.jsJS2ezjscServerFunctionsJs::jqueryio
3d37de93e331d85f0b7c030cd7e409bb_all.cssCSS2design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/binder.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/ixbinder.css
JS2extension/ixezbase/design/standard/javascript/ixezbase.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/newsarticle.tplextension/ixezbinder/design/binder_responsive/override/templates/full/newsarticle.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
23content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
24content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/Zweispaltiger-Text.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/Zweispaltiger-Text.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/Zitat.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/Zitat.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/file.tplextension/ixezbinder/design/binder/override/templates/embed/file.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 63
 Number of unique templates used: 12

Time used to render debug report: 0.0003 secs