“Buona pratica di laboratorio”

Marzo 2016 “Buona pratica di laboratorio”

Massima sicurezza dei farmaci grazie alla BPL

 

La “buona pratica di laboratorio”, in breve BPL, è un sistema di controllo della qualità che comprende tutte le strutture organizzative e le procedure di analisi e test per l’omologazione di un farmaco. In che cosa consistono esattamente le direttive BPL?

 

Per le aziende farmaceutiche dedite alla ricerca, la sicurezza dei farmaci riveste un ruolo dominante in tutte le fasi dello sviluppo di un medicinale. I farmaci sottostanno a standard di sicurezza assai severi. Prima che essi vengano omologati per l’effettuazione di studi clinici, sottostanno prima a un processo di sviluppo severamente regolato e controllato dalle autorità. La sicurezza di un principio attivo deve essere dapprima dimostrata in studi pre-clinici. Essi sottostanno alle regole della buona prassi di laboratorio (BPL). Ma che cosa significano esattamente le BPL? L’esempio più famoso di errore nell’ambito di analisi tossicologiche è rappresentato dallo scandalo del Contergan, le cui dimensioni ancor oggi non sono del tutto chiare.

Sistema di controllo della qualità a livello mondiale

Per tali ragioni si è reso necessario realizzare un sistema di controllo della qualità a livello mondiale, il quale renda possibile seguire ogni singolo passo di una procedura di prova di sicurezza non clinica. Tra le prove di sicurezza a carattere non clinico rientrano tutte le analisi di laboratorio che non vengono effettuate su esseri umani. Oltre ai farmaci, alla BPL sottostanno, per esempio, anche sostanze presenti in fitofarmaci, prodotti chimici e cosmetici. Inoltre la direttive della BPL comprendono, oltre all’accertamento di dati sulla sicurezza rilevanti per l’omologazione, tutte le strutture organizzative e la procedura di analisi e test per l’omologazione di un farmaco. Il fine è quello di comprovare la non pericolosità per le persone e l’ambiente. Oltre alle prove per l’omologazione e la registrazione di farmaci, vengono effettuate prove di stabilità. Esse sono parte della procedura di controllo continuo della qualità dei farmaci. In tal modo deve essere comprovato che un prodotto farmaceutico possiede la necessaria stabilità e qualità per il suo periodo di conservabilità. Particolarmente idonee per l’esecuzione di prove di medicamenti sono le camere climatiche per test di stabilità della serie KBF di BINDER, in virtù dei loro ampi intervalli di temperatura e di umidità. Le camere climatiche per test di stabilità sono concepite specialmente per prove di stabilità precise con condizioni climatiche costanti sul lungo periodo. La nuova camera climatica per test di stabilità , con un volume interno di 1020 litri, grazie al suo vano interno a forma di cubo, è stata concepita specificamente per lo stoccaggio efficiente di campioni di grandi dimensioni o di ampie quantità di materiale da sottoporre a prova. Anche a pieno carico, la più recente e innovativa tecnologia con camera di preriscaldamento APT.Line garantisce un'elevata accuratezza della temperatura, nonché un’eccellente distribuzione spaziale della temperatura, evitando la formazione di condensa. La camera e tutte le strutture interne sono realizzate in acciaio inox, in modo da escludere il rischio di corrosione elettrochimica.  

Prove secondo le direttive ICH

Le camere climatiche per test di stabilità non solo rispettano l’intervallo climatico richiesto in conformità alle direttive ICH (International Conference on Harmonisation) per soddisfare gli standard internazionali, ma offrono uno spettro climatico molto più esteso. In funzionamento di climatizzazione le temperature vanno da 10 °C a 70 °C, l’intervallo di umidità è regolabile dal 10 % u.r. fino all’80 % u.r.. La camera climatica per test di stabilità della serie KBF P è disponibile con dispositivo di illuminazione conforme a ICH-Q1B, opzione 2. Qui i prodotti farmaceutici vengono esposti, in presenza di condizioni climatiche costanti, a quantità definite di luce. Per informazioni dettagliate sulle direttive BPL consultare il nostro GLP-White Paper.

 

 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 26 2018 15:27:11
Module start 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:27:11
Unknown session variable 'datefilter'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:27:11
Unknown session variable 'sitenum'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:27:11
Unknown session variable 'show'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:27:11
Unknown session variable 'from'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:27:11
Unknown session variable 'to'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:27:11
Unknown session variable 'cat'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl:2[4] Apr 26 2018 15:27:11
Variable 'id' is already defined.
Timing: Apr 26 2018 15:27:11
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:27:11
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:27:11
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ixXML Import'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:27:11
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:27:11
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'LeadsExport'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:27:11
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Translation'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/topnav.tpl:1[0] Apr 26 2018 15:27:11
Variable 'siteaccess' is already defined.
Timing: Apr 26 2018 15:27:11
Script end

Main resources:

Total runtime0.3180 sec
Peak memory usage13,568.0000 KB
Database Queries533

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02420.1225 2,786.65236,124.8672
Module end 'content' 0.14670.1712 8,911.51952,748.8047
Script end 0.3179  11,660.3242 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01173.6804370.0003
Check MTime0.00421.3258370.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.109510.0003
Mysqli_queries0.067721.29985330.0001
Looping result0.00431.34025250.0000
TS translator
TS init0.00220.688130.0007
TS cache load0.00130.407430.0004
TS context load0.00090.274230.0003
Template Total0.269484.730.0898
Template load0.00461.458630.0015
Template processing0.264783.248030.0882
Template load and register function0.00070.221110.0007
states
state_id_array0.00300.9380430.0001
state_identifier_array0.00010.043420.0001
Override
Cache load0.00260.8104960.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00331.0290250.0001
Fetch class attribute can translate value0.00010.022620.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0286330.0000
XML
Image XML parsing0.00080.250320.0004
General
dbfile0.00160.4954400.0000
String conversion0.00000.001310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
f7758bbf551d4c172f5b3525723d1024.jsJS2extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery220.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/libs/jquery-ui.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery.flexslider.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/binder.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/ixbinder.js
c8134b40e75540ae14246f9dd00c008b.jsJS2ezjscServerFunctionsJs::jqueryio
3d37de93e331d85f0b7c030cd7e409bb_all.cssCSS2design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/binder.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/ixbinder.css
JS2extension/ixezbase/design/standard/javascript/ixezbase.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/newsarticle.tplextension/ixezbinder/design/binder_responsive/override/templates/full/newsarticle.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
22content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
27content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/Zweispaltiger-Text.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/Zweispaltiger-Text.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 69
 Number of unique templates used: 11

Time used to render debug report: 0.0003 secs