Nuovi di zecca - disponibili da oggi i prodotti che fanno innovazione! Nuovi prodotti 2015

Ottobre 2015 Neue Produkte 2015

BINDER pone nuovi punti di riferimento con camere di simulazione avveniristiche

 

Con le sue camere di simulazione, BINDER GmbH presenta una serie di tecnologie e prodotti che si distinguono per novità e innovazione. Le camere climatiche per test di stabilità, gli incubatori e gli incubatori refrigerati entrano in scena con un design moderno, altri formati e performance nuove. Il produttore entra per la prima volta nel territorio inesplorato degli apparecchi con capacità superiore ai 1000 litri, proponendo la camera climatica per test di stabilità KBF 1020. Infine, le nuove stufe di essiccazione/riscaldamento Avantgarde.line si propongono sul mercato con una distribuzione della temperatura assolutamente omogenea.

 

BINDER presenta la nuova camera climatica per test di stabilità KBF 1020, un gigante di efficienza che vanta un volume interno di 1020 litri. Oltre ai precedenti formati da 115, 240 e 720 litri, dal primo ottobre è disponibile un apparecchio con un spazio utile di 1020 litri.

BINDER GmbH ha completato il suo portafoglio di incubatori refrigerati con tecnologia Peltier della serie KT aggiungendo un altro modello. Oltre ai precedenti formati KT 53 e KT 115, ora è disponibile il primo incubatore refrigerato al mondo con una capacità di 170 litri. Progettato sulla stessa base del modello più piccolo KT 115, questo prodotto dispone del 60 percento di spazio utile in più.

Se fino ad oggi l'incubatore C 150 ha soddisfatto, nella versione standard, tutti i requisiti necessari per assicurare condizioni di crescita ottimali alle colture cellulari e di tessuti, il nuovo C 170 pone altri criteri di riferimento con un volume interno maggiorato a 170 litri e un’umidificazione migliorata. Nonostante il generoso volume interno, gli apparecchi hanno un'altezza ridotta che, con l'ausilio di un adattatore, ne permette il comodo utilizzo impilati in una colonna compatta.

Finora le stufe di essiccazione/riscaldamento a convezione libera e forzata della Classic.Line sono sempre state sinonimo di alta qualità e affidabilità per l'essiccazione, lo stoccaggio a caldo e la sterilizzazione. 250.000 apparecchi venduti in tutto il mondo testimoniano il livello qualitativamente elevato di questi prodotti. Ora BINDER ha riprogettato queste linee di prodotti migliorandone ulteriormente l'efficienza. Grazie alla più recente tecnologia APT.Line, la nuova Avantgarde.Line offre un'accuratezza della temperatura assolutamente omogenea nonché rapidi tempi di riscaldamento e recupero. Gli apparecchi convincono per l'elevata efficienza energetica, l'uso intuitivo e la semplice registrazione dei dati rispondendo, in questo modo, ai singoli requisiti di numerosi test.

 

 


eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 26 2018 15:08:41
Module start 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:08:41
Unknown session variable 'datefilter'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:08:41
Unknown session variable 'sitenum'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:08:41
Unknown session variable 'show'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:08:41
Unknown session variable 'from'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:08:41
Unknown session variable 'to'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:08:41
Unknown session variable 'cat'
Warning: XML output handler: link Apr 26 2018 15:08:42
Node #104267 doesn't exist
Warning: XML output handler: link Apr 26 2018 15:08:42
Node #104214 doesn't exist
Warning: XML output handler: link Apr 26 2018 15:08:42
Node #104196 doesn't exist
Warning: XML output handler: link Apr 26 2018 15:08:42
Node #104140 doesn't exist
Timing: Apr 26 2018 15:08:42
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:08:42
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:08:42
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ixXML Import'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:08:42
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:08:42
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'LeadsExport'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:08:42
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Translation'
Warning: PHP: E_WARNING Apr 26 2018 15:08:42
implode(): Invalid arguments passed in /kunden/459263_88131/ezsites/binder/live/var/plain_site/cache/template/compiled/head-0e32e94be11cfd6536ddad5bb5664404.php on line 765
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/topnav.tpl:1[0] Apr 26 2018 15:08:42
Variable 'siteaccess' is already defined.
Warning: PHP: E_WARNING Apr 26 2018 15:08:42
implode(): Invalid arguments passed in /kunden/459263_88131/ezsites/binder/live/var/plain_site/cache/template/compiled/topnav-7d1a54e0591a04d7d548d51e1e994d2b.php on line 4843
Timing: Apr 26 2018 15:08:42
Script end

Main resources:

Total runtime0.4193 sec
Peak memory usage14,080.0000 KB
Database Queries532

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02410.2249 2,786.54696,268.8633
Module end 'content' 0.24900.1702 9,055.41022,757.5313
Script end 0.4192  11,812.9414 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01182.8153370.0003
Check MTime0.00421.0065370.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.066510.0003
Mysqli_queries0.091321.77235320.0002
Looping result0.00410.96665220.0000
TS translator
TS init0.00230.548830.0008
TS cache load0.00140.325730.0005
TS context load0.00090.223830.0003
Template Total0.366287.330.1221
Template load0.00471.117830.0016
Template processing0.361586.212930.1205
Template load and register function0.00070.168110.0007
states
state_id_array0.00320.7552440.0001
state_identifier_array0.00110.273630.0004
Override
Cache load0.00270.6439960.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00350.8370260.0001
Fetch class attribute can translate value0.00000.006020.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0231340.0000
XML
Image XML parsing0.00060.154120.0003
General
dbfile0.00160.3860410.0000
String conversion0.00000.000710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
f7758bbf551d4c172f5b3525723d1024.jsJS2extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery220.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/libs/jquery-ui.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery.flexslider.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/binder.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/ixbinder.js
c8134b40e75540ae14246f9dd00c008b.jsJS2ezjscServerFunctionsJs::jqueryio
3d37de93e331d85f0b7c030cd7e409bb_all.cssCSS2design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/binder.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/ixbinder.css
JS2extension/ixezbase/design/standard/javascript/ixezbase.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/pressarticle.tplextension/ixezbinder/design/binder_responsive/override/templates/full/pressarticle.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
23content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
27content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/Zweispaltiger-Text.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/Zweispaltiger-Text.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/file.tplextension/ixezbinder/design/binder/override/templates/embed/file.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 70
 Number of unique templates used: 13

Time used to render debug report: 0.0003 secs