Camere di simulazione ottimizzate con essiccatore ad aria compressa per l'adempimento delle norme automobilistiche

Giugno 2015 Indicatore dell'aria compressa

Nella moderna industria automobilistica, gli standard per la garanzia di sicurezza e qualità accompagnano l'intero processo di produzione. Grazie alle speciali camere di simulazione ambientale con essiccazione ad aria compressa, si possono eseguire le complesse prove di carico dei materiali necessarie per l'adempimento degli standard specifici.

 

 

Tuttlingen, 15.06.2015 – Nel settore Automotive, l'intera catena di produzione e fornitura è definita da standard e le prescrizioni di prova standardizzate stabiliscono le procedure dei test di funzionalità e sicurezza. Tutti i componenti di un veicolo devono funzionare perfettamente anche nelle condizioni più difficili e, nell'uso quotidiano, sono esposti a sollecitazioni meccaniche e climatiche pesanti sotto molti punti di vista. BINDER GmbH ha risposto alle crescenti esigenze di questo settore ampliando la sua offerta di prodotti. Già dall'inizio del 2014, le camere di simulazione ambientale delle serie MKF e MKFT sono disponibili in tutte le misure e, su richiesta, con la funzione di essiccatore ad aria compressa regolato con campo climatico esteso. Da giugno un'altra camera, la MKFT 240 con essiccatore ad aria compressa optional, è stata ottimizzata sulla base delle più comuni norme automobilistiche per supportare i produttori e i fornitori del settore nelle procedure di sviluppo e di prova. Il campo climatico esteso consente la combinazione di valori come per esempio 10 °C e 5% u.r. oppure 0 °C e 10% u.r.. Ciò è possibile perché si possono realizzare punti di rugiada fino a -28°C. I valori di umidità preimpostati vengono rapidamente raggiunti e mantenuti con precisione. L'apparecchio è particolarmente indicato per affrontare senza difficoltà le condizioni di prova spesso difficili del settore Automotive. I componenti dei veicoli vengono sottoposti a prove di carico molto esigenti in cui si accerta la resistenza di materiali e pezzi stampati agli influssi meteorologici, alla temperatura e alle sue variazioni. Sui campioni si eseguono test ciclici di simulazione ambientale oppure anche brevi test di accelerazione temporale, allo scopo di calcolarne la durata in servizio. Gli eventuali punti deboli possono essere individuati già in una fase precoce dello sviluppo, evitando guasti costosi o addirittura campagne di richiamo controproducenti per l'immagine. I test possono essere riprodotti in qualsiasi momento.
Oltre alle camere di simulazione ambientale con essiccatore ad aria compressa, BINDER dispone di altri prodotti specifici per profili climatici variabili in vari intervalli di temperatura. Gli apparecchi sono disponibili anche senza sistema di umidificazione. In più, gli apparecchi di tutti i gruppi di prodotti possono essere adattati da BINDER a esigenze specifiche del cliente (BINDER INDIVIDUAL).

Più informazioni su www.binder-world.com

 

 


eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 26 2018 15:27:52
Module start 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:27:52
Unknown session variable 'datefilter'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:27:52
Unknown session variable 'sitenum'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:27:52
Unknown session variable 'show'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:27:52
Unknown session variable 'from'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:27:52
Unknown session variable 'to'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:27:52
Unknown session variable 'cat'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl:2[4] Apr 26 2018 15:27:52
Variable 'id' is already defined.
Timing: Apr 26 2018 15:27:52
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:27:52
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:27:52
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ixXML Import'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:27:52
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:27:52
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'LeadsExport'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:27:52
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Translation'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/topnav.tpl:1[0] Apr 26 2018 15:27:52
Variable 'siteaccess' is already defined.
Timing: Apr 26 2018 15:27:52
Script end

Main resources:

Total runtime0.3174 sec
Peak memory usage13,824.0000 KB
Database Queries548

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02410.1316 2,787.28526,284.6211
Module end 'content' 0.15570.1616 9,071.90632,752.3086
Script end 0.3173  11,824.2148 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01163.6469370.0003
Check MTime0.00421.3082370.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.097410.0003
Mysqli_queries0.066420.91395480.0001
Looping result0.00401.25975410.0000
TS translator
TS init0.00220.681830.0007
TS cache load0.00130.405730.0004
TS context load0.00090.274430.0003
Template Total0.265683.730.0885
Template load0.00471.491730.0016
Template processing0.260882.183530.0869
Template load and register function0.00070.221510.0007
states
state_id_array0.00310.9707440.0001
state_identifier_array0.00160.508330.0005
Override
Cache load0.00270.8469940.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00351.1142260.0001
Fetch class attribute can translate value0.00000.008120.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0309340.0000
XML
Image XML parsing0.00070.231320.0004
General
dbfile0.00160.4960410.0000
String conversion0.00000.001010.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
f7758bbf551d4c172f5b3525723d1024.jsJS2extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery220.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/libs/jquery-ui.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery.flexslider.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/binder.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/ixbinder.js
c8134b40e75540ae14246f9dd00c008b.jsJS2ezjscServerFunctionsJs::jqueryio
3d37de93e331d85f0b7c030cd7e409bb_all.cssCSS2design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/binder.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/ixbinder.css
JS2extension/ixezbase/design/standard/javascript/ixezbase.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/pressarticle.tplextension/ixezbinder/design/binder_responsive/override/templates/full/pressarticle.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
23content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
23content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/Zweispaltiger-Text.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/Zweispaltiger-Text.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/file.tplextension/ixezbinder/design/binder/override/templates/embed/file.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 65
 Number of unique templates used: 13

Time used to render debug report: 0.0003 secs