La COMPETENCE FACTORY di BINDER prende forma – la costruzione procede esattamente nei tempi previsti

Settembre 2016 BINDER GmbH festeggia la copertura del tetto della nuova fabbrica

 

BINDER GmbH festeggia la copertura del tetto della nuova fabbrica

 

La COMPETENCE FACTORY di BINDER prende forma la costruzione procede esattamente nei tempi previsti

 

 

Tuttlingen 20 settembre 2016: È stata posta un’altra pietra miliare nella realizzazione del progetto della COMPETENCE FACTORY di BINDER. Il 20 settembre gli operai e il team addetto al progetto di BINDER GmbH hanno festeggiato la copertura del tetto della modernissima fabbrica di 8300 m² di superficie in località Gänsacker a Tuttlingen. In poche settimane sul terreno agricolo inutilizzato sono spuntate enormi strutture in cemento. In tempi brevissimi sono state poste le fondamenta ed è avvenuta l’installazione dei componenti edilizi prefabbricati in cemento, mentre le betoniere lavorano al piano di parcheggio e alla scala centrale. All’inizio di agosto è stata eretta la struttura in acciaio, a cui ha fatto seguito l’installazione della facciata.  Con un discorso di saluto ai committenti dell’edificio e ai circa 80 ospiti, Ulrich Baumann, rappresentante della omonima Baumann Bauconsult GmbH & Co. KG, ha aperto i festeggiamenti: un grande ringraziamento è venuto da parte del socio gerente Peter M. Binder: “Sono veramente impressionato dai risultati grandiosi conseguiti in questa prima tappa, e sorpreso di quali giganteschi progressi siete stati in grado di realizzare negli ultimi 4 mesi.” Ulteriori parole di saluto sono svenute dall’architetto Thomas Frauenkron “Il mio più grande rispetto va agli operai qui nel cantiere. Oggigiorno non è per niente scontato, trovare maestranze di buon livello, pronte ad esporsi a tutti i capricci del tempo.” Jörg Stocker, amministratore della Karl Stocker Bauunternehmen GmbH ha concluso con il suo indirizzo di saluto: “Siamo felici che la ditta Stocker abbia potuto essere partecipe in modo attivo a questo passo importante per il futuro di BINDER. L’organizzazione di questa cerimonia testimonia del positivo orientamento ai valori di BINDER.” Matthias Winter, capocantiere e Klaus Matheis, capomastro della società di costruzione Stocker, hanno poi declamato la tradizionale formula di rito.

Con l’incipiente autunno nell’aria, il cantiere si è fermato per un pomeriggio. Le maestranze, il team addetto al progetto di BINDER, i progettisti e i coniugi Binder hanno potuto godersi il ricco rinfresco in una gradevole atmosfera conviviale.

Parallelamente alla realizzazione della facciata esterna, già in ottobre iniziano i lavori per il riscaldamento, la ventilazione e gli impianti sanitari all’interno dell’edificio.

“Tutto si svolge esattamente nei tempi previsti,„ riferisce il responsabile del progetto Thomas Luippold “fatto che per un progetto edilizio di tale complessità e dimensioni non è per niente ovvio.”

 

 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 26 2018 15:09:01
Module start 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:09:01
Unknown session variable 'datefilter'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:09:01
Unknown session variable 'sitenum'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:09:01
Unknown session variable 'show'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:09:01
Unknown session variable 'from'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:09:01
Unknown session variable 'to'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:09:01
Unknown session variable 'cat'
Timing: Apr 26 2018 15:09:01
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:09:01
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:09:01
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ixXML Import'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:09:01
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:09:01
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'LeadsExport'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:09:01
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Translation'
Warning: PHP: E_WARNING Apr 26 2018 15:09:01
implode(): Invalid arguments passed in /kunden/459263_88131/ezsites/binder/live/var/plain_site/cache/template/compiled/head-0e32e94be11cfd6536ddad5bb5664404.php on line 765
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/topnav.tpl:1[0] Apr 26 2018 15:09:01
Variable 'siteaccess' is already defined.
Warning: PHP: E_WARNING Apr 26 2018 15:09:02
implode(): Invalid arguments passed in /kunden/459263_88131/ezsites/binder/live/var/plain_site/cache/template/compiled/topnav-7d1a54e0591a04d7d548d51e1e994d2b.php on line 4843
Timing: Apr 26 2018 15:09:02
Script end

Main resources:

Total runtime0.3621 sec
Peak memory usage13,568.0000 KB
Database Queries522

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02430.1682 2,787.31256,099.5313
Module end 'content' 0.19240.1695 8,886.84382,761.6172
Script end 0.3620  11,648.4609 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01203.3115370.0003
Check MTime0.00421.1710370.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.092510.0003
Mysqli_queries0.084823.42235220.0002
Looping result0.00401.09105130.0000
TS translator
TS init0.00220.604930.0007
TS cache load0.00130.360530.0004
TS context load0.00090.243930.0003
Template Total0.310485.730.1035
Template load0.00481.338230.0016
Template processing0.305584.381730.1018
Template load and register function0.00070.195610.0007
states
state_id_array0.00300.8291430.0001
state_identifier_array0.00060.171220.0003
Override
Cache load0.00270.7527950.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00350.9624250.0001
Fetch class attribute can translate value0.00000.007820.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0267330.0000
XML
Image XML parsing0.00080.209320.0004
General
dbfile0.00180.4896410.0000
String conversion0.00000.000910.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
f7758bbf551d4c172f5b3525723d1024.jsJS2extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery220.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/libs/jquery-ui.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery.flexslider.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/binder.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/ixbinder.js
c8134b40e75540ae14246f9dd00c008b.jsJS2ezjscServerFunctionsJs::jqueryio
3d37de93e331d85f0b7c030cd7e409bb_all.cssCSS2design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/binder.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/ixbinder.css
JS2extension/ixezbase/design/standard/javascript/ixezbase.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/newsarticle.tplextension/ixezbinder/design/binder_responsive/override/templates/full/newsarticle.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
22content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
25content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/Zweispaltiger-Text.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/Zweispaltiger-Text.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 64
 Number of unique templates used: 10

Time used to render debug report: 0.0003 secs