Stufa di essiccazione a vuoto

Essiccazione delicata nella stufa di essiccazione a vuoto

 

Le stufe di essiccazione a vuoto BINDER consentono un’essiccazione efficace e delicata senza mettere in pericolo i materiali da sottoporre al procedimento. L’essiccazione a vuoto si presta particolarmente per materiali che vanno soggetti a danneggiamento o modifiche non appena vengono esposti a elevate temperature. Allo stesso modo essa riduce al minimo il rischio di formazione di incrostazioni o dell’insorgenza di residui di ossidazione. Le stufe di essiccazione sono disponibili in due esecuzioni, identificate rispettivamente mediante le denominazioni VD e VDL. Con VD si fa riferimento all’essiccazione di solventi contenenti sostanze non infiammabili. VDL , invece, rimanda all’essiccazione di sostanze contenenti solventi infiammabili. Non vi è nessuna limitazione per quanto riguarda la quantità di solventi.

 

 

Funzionamento della camera a vuoto

 

Una grande varietà di campioni è molto sensibile e tende a danneggiarsi con il processo di essiccazione. La procedura di essiccazione nella camera a vuoto riduce al minimo il rischio. L‘obiettivo di tale procedura è quello di essiccare delicatamente prodotti di pregio, mescolati con acqua o solvente, senza modificarne le caratteristiche. Nel corso dell’essiccazione a vuoto la pressione nella camera di essiccazione viene ridotta, in modo tale che l’acqua o il solvente possano evaporare già a basse temperature. È così che, inoltre, viene favorito il trasporto capillare. Il processo di essiccazione viene ottimizzato mediante adduzione di calore e regolazione della pressione. Tale procedura viene applicata particolarmente nel caso di prodotti sensibili alle elevate temperature quali i generi alimentari e alcune sostanze chimiche.

 

In molti apparecchi di essiccazione a vuoto i ripiani vengono riscaldati direttamente mediante contatti elettrici interni. In caso di un loro sporcamento, questi ultimi risultano difficili da pulire, potendo, nel corso del tempo, addirittura corrodersi e divenire, così, inutilizzabili. Le stufe di essiccazione a vuoto BINDER sfruttano una tecnologia brevettata, basata su supporti termoconduttivi per i ripiani espandibili. Attraverso la parete esterna il calore viene ceduto in modo omogeneo ai ripiani espandibili posti a stretto contatto, garantendo un’ottimale trasmissione del calore.

 

 

Campi d'impiego della camera a vuoto

 

L‘essiccazione in camere a vuoto è consigliabile in particolar modo proprio per sostanze contenenti solventi infiammabili. In sede di essiccazione a condizioni ambientali normali, tali sostanze sviluppano spesso atmosfere esplosive, eventualità questa che può essere evitata grazie all’essiccazione in camere a vuoto. Le stufe di essiccazione a vuoto BINDER si prestano, quindi, sia per l’industria elettrica e dei semiconduttori, che per il campo della life science e per l’impiego nell’industria dei materiali sintetici. Le stufe di essiccazione a vuoto sono disponibili con volumi che vanno da 23 a 115 litri. I modelli della serie VDL dispongono di una speciale dotazione di sicurezza, pensata appositamente per l’essiccazione di sostanze contenenti solventi infiammabili.

 

 

Panoramica di tutte le stufe di essiccazione a vuoto >

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 26 2018 15:36:17
Module start 'content'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl:2[4] Apr 26 2018 15:36:17
Variable 'id' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl:2[4] Apr 26 2018 15:36:17
Variable 'id' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl:2[4] Apr 26 2018 15:36:17
Variable 'id' is already defined.
Timing: Apr 26 2018 15:36:17
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:36:17
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:36:17
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ixXML Import'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:36:17
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:36:17
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'LeadsExport'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:36:17
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Translation'
Warning: PHP: E_WARNING Apr 26 2018 15:36:17
implode(): Invalid arguments passed in /kunden/459263_88131/ezsites/binder/live/var/plain_site/cache/template/compiled/head-0e32e94be11cfd6536ddad5bb5664404.php on line 765
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/topnav.tpl:1[0] Apr 26 2018 15:36:17
Variable 'siteaccess' is already defined.
Timing: Apr 26 2018 15:36:17
Script end

Main resources:

Total runtime0.3529 sec
Peak memory usage13,056.0000 KB
Database Queries494

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02550.0773 2,786.70705,381.0703
Module end 'content' 0.10280.2501 8,167.77732,925.1211
Script end 0.3528  11,092.8984 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01143.2397350.0003
Check MTime0.00421.1850350.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.083310.0003
Mysqli_queries0.128436.36974940.0003
Looping result0.00501.41644890.0000
TS translator
TS init0.00220.635330.0007
TS cache load0.00140.382830.0005
TS context load0.00090.258730.0003
Template Total0.301285.330.1004
Template load0.00501.416230.0017
Template processing0.296183.912330.0987
Template load and register function0.00070.199210.0007
states
state_id_array0.00381.0650430.0001
state_identifier_array0.00020.058220.0001
Override
Cache load0.00290.8125940.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00381.0863180.0002
Fetch class attribute can translate value0.00000.004610.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0264240.0000
XML
Image XML parsing0.00010.034910.0001
General
dbfile0.00140.4064240.0001
String conversion0.00000.001110.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
f7758bbf551d4c172f5b3525723d1024.jsJS2extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery220.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/libs/jquery-ui.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery.flexslider.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/binder.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/ixbinder.js
c8134b40e75540ae14246f9dd00c008b.jsJS2ezjscServerFunctionsJs::jqueryio
3d37de93e331d85f0b7c030cd7e409bb_all.cssCSS2design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/binder.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/ixbinder.css
JS2extension/ixezbase/design/standard/javascript/ixezbase.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tplextension/ixezbinder/design/binder_responsive/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
19content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
23content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 58
 Number of unique templates used: 10

Time used to render debug report: 0.0003 secs