Camera di prova temperatura

Camera di prova temperatura BINDER

 

Verificare i profili di temperatura complessi per la simulazione ambientale è un'operazione che richiede precisione e rendimento ai massimi livelli. Questi presupposti sono soddisfatti dalle camere di prova temperatura BINDER con un intervallo di valori da -40 °C e -70 °C fino a 180 °C. Grazie all'APT.line™, che assicura una distribuzione uniforme dell'aria anche in condizioni di carico, si possono raggiungere condizioni di prova identiche nello spazio utile indipendentemente da dimensioni e quantità dei campioni. Tutte le camere di prova temperatura sono caratterizzate da una generosa dotazione di serie. Ogni apparecchio dispone per esempio di una finestra di controllo riscaldata con illuminazione a LED e può anche essere spostato grazie alla rotelle di serie.

 

 

 

I vantaggi della camera di prova temperatura

 

Diversamente dalla camere combinate, come per esempio le camere climatiche, questo apparecchio si concentra solo sulla temperatura. Per questo motivo, le camere termostatiche vengono anche denominate stufe di essiccazione/riscaldamento quando si tratta di essiccare o stoccare efficacemente prodotti a temperature che vanno dai 5 °C sopra la temperatura ambiente fino ai 300 °C. È ovvio che una temperatura costante e regolabile all'interno della camera costituisce un fattore di grande importanza, così come la possibilità di svolgere rapidamente la prova. Le camere di prova temperatura con un profilo di valori compresi tra + 5 °C sopra la temperatura ambiente e 300 °C sono disponibili con convezione forzata o naturale, in più proponiamo un modello a convezione forzata e con funzione di programmazione.

 

 

 

Camera di prova temperatura a convezione forzata

 

La regolazione uniforme della temperatura sul campione riveste un'importanza essenziale per ottenere risultati di prova efficaci. Non è rilevante che si tratti di test su materiali o piuttosto di serie complesse di prove. Con le nostre camere di prova temperatura assicuriamo una gamma di prestazioni che, in base all'applicazione, coprono diversi intervalli di temperatura. Per oscillazioni di temperatura estreme si possono eseguire cicli da -40 °C e -70 °C fino a 180 °C (camere di simulazione ambientale).

Con un intervallo di temperatura compreso tra 5 °C e 300 °C, le stufe di essiccazione/riscaldamento BINDER (camere climatiche) soddisfano i più svariati compiti di essiccazione e sterilizzazione. Questa gamma moltiplica ulteriormente i campi d'impiego per i quali garantiamo, come ovvio requisito, la generazione di una temperatura costante. La gamma complessiva di camere termostatiche garantisce un'elevata sicurezza di processo e, grazie alle diverse dimensioni con capacità comprese tra 23 e 720 litri, può essere impiegata in svariati settori. Saremo lieti di fornirvi ulteriori informazioni sulle possibilità applicative, nella certezza di offrirvi sempre la camera termostatica ottimale per ogni campo d'impiego.

 

 

 

Panoramica di tutte le camere climatiche di simulazione ambientale >

Panoramica di tutte le stufe di essiccazione/riscaldamento


eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 26 2018 15:26:52
Module start 'content'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl:2[4] Apr 26 2018 15:26:52
Variable 'id' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl:2[4] Apr 26 2018 15:26:52
Variable 'id' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl:2[4] Apr 26 2018 15:26:53
Variable 'id' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl:2[4] Apr 26 2018 15:26:53
Variable 'id' is already defined.
Timing: Apr 26 2018 15:26:53
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:26:53
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:26:53
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ixXML Import'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:26:53
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:26:53
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'LeadsExport'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:26:53
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Translation'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/topnav.tpl:1[0] Apr 26 2018 15:26:53
Variable 'siteaccess' is already defined.
Timing: Apr 26 2018 15:26:53
Script end

Main resources:

Total runtime0.3264 sec
Peak memory usage13,056.0000 KB
Database Queries503

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02420.1426 2,786.75005,412.0078
Module end 'content' 0.16680.1596 8,198.75782,922.9492
Script end 0.3264  11,121.7070 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01093.3474350.0003
Check MTime0.00411.2564350.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.081210.0003
Mysqli_queries0.050815.55635030.0001
Looping result0.00361.10044990.0000
TS translator
TS init0.00220.663230.0007
TS cache load0.00130.395230.0004
TS context load0.00090.266430.0003
Template Total0.208463.830.0695
Template load0.00471.452630.0016
Template processing0.203662.383930.0679
Template load and register function0.00070.211710.0007
states
state_id_array0.00280.8682430.0001
state_identifier_array0.00010.040820.0001
Override
Cache load0.00260.80591050.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00361.1141190.0002
Fetch class attribute can translate value0.00000.004610.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0229250.0000
XML
Image XML parsing0.00010.037410.0001
General
dbfile0.070921.7201240.0030
String conversion0.00000.000910.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
f7758bbf551d4c172f5b3525723d1024.jsJS2extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery220.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/libs/jquery-ui.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery.flexslider.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/binder.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/ixbinder.js
c8134b40e75540ae14246f9dd00c008b.jsJS2ezjscServerFunctionsJs::jqueryio
3d37de93e331d85f0b7c030cd7e409bb_all.cssCSS2design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/binder.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/ixbinder.css
JS2extension/ixezbase/design/standard/javascript/ixezbase.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tplextension/ixezbinder/design/binder_responsive/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
20content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
29content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/Zweispaltiger-Text.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/Zweispaltiger-Text.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 72
 Number of unique templates used: 13

Time used to render debug report: 0.0003 secs