Perché BINDER?

Il vostro successo è il nostro successo

Con 22.000 apparecchi di serie consegnati ogni anno, BINDER è l'esperto leader nel settore delle camere di simulazione. A Tuttlingen sviluppiamo e produciamo da oltre 30 anni prodotti di alta gamma che combinano tecnica, consulenza e servizi di assistenza di prim'ordine. Così supportiamo le complesse attività di ricerca e laboratorio in 135 paesi del mondo – aprendovi possibilità ideali per lo sviluppo professionale e personale.

 

Cercate un lavoro con prospettive di carriera eccellenti? Questo è il posto giusto per voi. Scoprite qui i vantaggi offerti dal mondo del lavoro BINDER e i punti di forza che noi prediligiamo nei nostri collaboratori.

 

  • A tutto il nostro personale diamo fiducia e molte libertà. In cambio ci aspettiamo un elevato grado di iniziativa, autonomia ed efficienza.
  • Offriamo posti di lavoro impegnativi in un'azienda internazionale. Da noi il lavoro è divertente, ma non perdiamo mai di vista il nostro obiettivo.
  • Siamo un'azienda orientata alle prestazioni. In altre parole: le buone prestazioni vengono ben retribuite. Le ottime prestazioni vengono ottimamente retribuite.
  • Abbiamo chiaramente definito la cultura imprenditoriale dell'azienda e viviamo i nostri valori nella collaborazione quotidiana.
  • Non ci riteniamo mai soddisfatti degli standard raggiunti – ma li utilizziamo come punti di partenza per costruire altri successi. Continuiamo a perfezionarci costantemente con l'aiuto della vostra passione e del vostro entusiasmo.

Perfezionarsi per progredire

 

L'apprendimento continuo è un fattore di successo per BINDER. Si tratta di un elemento irrinunciabile per soddisfare perfettamente le esigenze dinamiche dei nostri clienti e affermare la nostra posizione di leader del mercato mondiale. Per questo motivo, sosteniamo i collaboratori e i team di progetto con iniziative mirate allo sviluppo delle loro capacità tecniche e personali.

  • Sostegno delle giovani leve
  • Programma per dirigenti
  • Eventi di team building

Sano equilibrio tra vita professionale e privata

 

La vostra intenzione è impegnarvi costantemente nel lavoro, ma desiderate anche una vita soddisfacente. Dal canto nostro, sosteniamo i collaboratori perché possano godere di una salute migliore e avere tempo sia per il lavoro sia per la vita privata. Infatti, chi vive in armonia è ben disposto ad apportare impegno e creatività nel lavoro.

 

  • Con orari di lavoro flessibili e personalizzabili soddisfiamo le esigenze dei collaboratori e, nel contempo, possiamo fornire prestazioni di assistenza tecnica ottimali ai clienti.
  • Conciliare professione, famiglia e figli. BINDER desidera contare sulla professionalità di donne qualificate, che intende tenere in azienda anche dopo la nascita di un figlio. Per questo motivo sosteniamo il loro reinserimento dopo una "pausa bebè" e aiutiamo i giovani genitori a ripartire i compiti, oppure a superare le difficoltà di questo periodo di vita tramite il lavoro part-time.
  • Poiché la salute dei collaboratori ci sta a cuore, forniamo una serie di contributi che comprendono la giornata della salute BINDER, collaborazioni con vari partner del settore sanitario e un fresco menu di piatti preparati ogni giorno nel nostro ristorante aziendale.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 26 2018 15:27:32
Module start 'content'
Timing: Apr 26 2018 15:27:32
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:27:32
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:27:32
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ixXML Import'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:27:32
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:27:32
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'LeadsExport'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:27:32
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Translation'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/topnav.tpl:1[0] Apr 26 2018 15:27:32
Variable 'siteaccess' is already defined.
Timing: Apr 26 2018 15:27:33
Script end

Main resources:

Total runtime0.5453 sec
Peak memory usage13,056.0000 KB
Database Queries504

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02390.0722 2,786.46885,244.1719
Module end 'content' 0.09610.4491 8,030.64063,080.7969
Script end 0.5452  11,111.4375 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01102.0251350.0003
Check MTime0.00420.7624350.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.060910.0003
Mysqli_queries0.05149.42575040.0001
Looping result0.00360.66735000.0000
TS translator
TS init0.00220.399030.0007
TS cache load0.00130.237230.0004
TS context load0.00090.160130.0003
Template Total0.489189.730.1630
Template load0.00470.869330.0016
Template processing0.484488.827130.1615
Template load and register function0.00070.127610.0007
states
state_id_array0.00300.5473430.0001
state_identifier_array0.00010.024220.0001
Override
Cache load0.00260.4762970.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00390.7093200.0002
Fetch class attribute can translate value0.00000.002910.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0143260.0000
XML
Image XML parsing0.00010.022610.0001
General
dbfile0.197636.2387250.0079
String conversion0.00000.000710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
f7758bbf551d4c172f5b3525723d1024.jsJS2extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery220.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/libs/jquery-ui.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery.flexslider.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/binder.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/ixbinder.js
c8134b40e75540ae14246f9dd00c008b.jsJS2ezjscServerFunctionsJs::jqueryio
3d37de93e331d85f0b7c030cd7e409bb_all.cssCSS2design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/binder.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/ixbinder.css
JS2extension/ixezbase/design/standard/javascript/ixezbase.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tplextension/ixezbinder/design/binder_responsive/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
21content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
21content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 58
 Number of unique templates used: 10

Time used to render debug report: 0.0002 secs