Série MKT | Chambres d’essais climatiques pour variation de température rapide, avec plage étendue de basses températures

Caractéristiques essentielles

  • Plage de température : -70 °C à 180 °C
  • 4 contacts de commutation sans potentiel commandables avec un contrôleur MCS
  • Technologie de chambre de préchauffage APT.line™
  • Système programmable afin de protéger les échantillons contre la condensation
  • Hublot chauffé avec éclairage intérieur à LED
  • Logiciel de communication APT-COM™ 3 Basic Edition de BINDER
  • Système de diagnostic de panne avec alarme visuelle et sonore
  • Contrôleur avec programmation par séquence
  • Port d’accès équipé d’un obturateur en silicone (modèle 115, 240 : 50 mm, à gauche)
  • 2 ports d’accès équipés d’un obturateur en silicone (modèle 720 : 80 mm, à gauche et à droite)
  • Thermostat de sécurité ajustable classe 2 (DIN 12880) avec alarme visuelle
  • 4 roulettes, deux avec frein d’arrêt
  • Interface pour ordinateur : Ethernet
  • Prise 230 V à droite de l’élément de commande latéral
  • Affichage sur moniteur couleur LCD
  • Fonction rampe réglable
  • Enregistreur de tracé intégré
  • Horloge temps réel
  • Chauffage de porte
  • 1 clayette-grille en acier inoxydable
  • Certificat d’essai BINDER
  • Enceinte intérieure en acier inoxydable
  • Sonde de température Pt 100
  • Isolation thermique par mousse de polyuréthane
  • Réfrigérants sans HCFC R-404A et R-23
  • Refroidissement par réfrigérateur à compression de vapeur en cascade
  • Évaporateur à lamelles
Modèles
  • Modèle MKT 115
  • Dimensions du boîtier sans montages annexes et raccords - l x H x P [mm]: 980 x 1725 x 865
  • Dimensions intérieures l x H x P [mm]: 600 x 480 x 400
  • Poids net [kg]: 305
  • Volume intérieur [L]: 115
  • Favoris +
  • Modèle MKT 240
  • Dimensions du boîtier sans montages annexes et raccords - l x H x P [mm]: 1115 x 1940 x 925
  • Dimensions intérieures l x H x P [mm]: 735 x 700 x 443
  • Poids net [kg]: 380
  • Volume intérieur [L]: 228
  • Favoris +
  • Modèle MKT 720
  • Dimensions du boîtier sans montages annexes et raccords - l x H x P [mm]: 1580 x 2005 x 1140
  • Dimensions intérieures l x H x P [mm]: 1200 x 1020 x 600
  • Poids net [kg]: 610
  • Volume intérieur [L]: 734
  • Favoris +
Caractéristiques techniques

Les caractéristiques techniques figurent sur les pages du modèle :

Services
PVC* [?] Merken
  • Désignation:

    Calibrage de la température avec certificat

  • Description:

    avec certificat, un point de mesure au centre du volume utile à une température prédéterminée

  • Réf.: DL30-0101
- +
  • Désignation:

    Dossier de qualification IQ/OQ

  • Description:

    documents complémentaires pour la validation du client, comprenant les listes de contrôle IQ/OQ, les schémas de connexion des appareils, le certificat QM selon ISO 9001

  • Réf.: 8012-0864
- +
  • Désignation:

    Dossier de qualification IQ/OQ/PQ

  • Description:

    documents complémentaires pour la validation du client, selon les besoins du client, extension du dossier de qualification IQ/OQ avec le chapitre PQ

  • Réf.: 8012-0952
- +
  • Désignation:

    Mesure de la température dans l’espace 18 points de mesure

  • Description:

    avec certificat, 18 points de mesure à une température prédéterminée

  • Réf.: DL30-0118
- +
  • Désignation:

    Mesure de la température dans l’espace 27 points de mesure

  • Description:

    avec certificat, 27 points de mesure à une température prédéterminée

  • Réf.: DL30-0127
- +
  • Désignation:

    Mesure de la température dans l’espace 9 points de mesure

  • Description:

    avec certificat, 9 points de mesure à une température prédéterminée

  • Réf.: DL30-0109
- +
  • Désignation:

    Mise en service

  • Description:

    Déballage de l’appareil, installation, branchement aux raccords existants

  • Réf.: DL10-0100
- +
  • Désignation:

    Prise en main

  • Description:

    Prise en main des fonctions de l’appareil, utilisation et programmation du régulateur

  • Réf.: DL10-0600
- +
  • Désignation:

    Prolongation de la garantie de 2 à 3 ans

  • Description:

    à partir de la date de livraison, hors pièces d’usure

  • Réf.: DL01-2041
- +
  • Désignation:

    Prolongation de la garantie de 2 à 5 ans

  • Description:

    à partir de la date de livraison, hors pièces d’usure

  • Réf.: DL01-2042
- +
  • Désignation:

    Réalisation de l’IQ/OQ

  • Description:

    selon le dossier de qualification

  • Réf.: DL41-0200
- +
  • Désignation:

    Réalisation de l’IQ/OQ/PQ

  • Description:

    selon les besoins du client, prix : sur demande

  • Réf.: DL44-0500
- +
  • Désignation:

    Services de maintenance

  • Description:

    Réalisation de la maintenance préventive conformément au plan de maintenance

  • Réf.: DL20-0500
- +
Options et accessoires

Nous offrons une grande variété d’options et d’accessoires pour compléter le produit - des passages de câbles aux clayettes, en passant par la documentation et le logiciel.

Veuillez sélectionner un modèle pour obtenir une vue d’ensemble des options et des accessoires disponibles pour ce produit :

Téléchargements

Série MK | MKT Modéle 115 | 240 | 720

  • Catégorie: Modes d’emploi
  • Type/taille du fichier PDF (8,20 MB)

Série MKF | MKFT Modéle 115 | 240 | 720

  • Catégorie: Modes d’emploi
  • Type/taille du fichier PDF (10,85 MB)

Chambres d’essais climatiques (série MKT) - Installations d’essai pour matériaux de construction infra Test Prüftechnik GmbH

  • Catégorie: Études de cas
  • Type/taille du fichier PDF (302,21 kB)

Chambres d’essais climatiques Série MK | MKF | MKT | MKFT

  • Catégorie: Brochures
  • Type/taille du fichier PDF (3,01 MB)

Tendances dans le comportement des consommateurs Comment se modifie l’industrie alimentaire dans les pays industrialisés ?

  • Catégorie: Livre blanc
  • Type/taille du fichier PDF (1,63 MB)

Vieillissement artificiel Prévoir le comportement des matériaux

  • Catégorie: Livre blanc
  • Type/taille du fichier PDF (2,15 MB)

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 27 2018 04:34:04
Module start 'content'
Timing: Apr 27 2018 04:34:04
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:34:04
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:34:04
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ixXML Import'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:34:04
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:34:04
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'LeadsExport'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:34:04
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Translation'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/topnav.tpl:1[0] Apr 27 2018 04:34:04
Variable 'siteaccess' is already defined.
Timing: Apr 27 2018 04:34:04
Script end

Main resources:

Total runtime0.3300 sec
Peak memory usage13,568.0000 KB
Database Queries483

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02500.0496 2,787.14451,879.5234
Module end 'content' 0.07470.2552 4,666.66806,566.4531
Script end 0.3299  11,233.1211 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01103.3469340.0003
Check MTime0.00401.2269340.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.078210.0003
Mysqli_queries0.033410.11954830.0001
Looping result0.00451.37124790.0000
TS translator
TS init0.00280.860030.0009
TS cache load0.00180.540730.0006
TS context load0.00130.388830.0004
Template Total0.258378.320.1291
Template load0.00451.355520.0022
Template processing0.253876.911320.1269
Template load and register function0.00080.256410.0008
Override
Cache load0.00240.7192910.0000
states
state_id_array0.00300.9181420.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00260.7799160.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0244250.0000
General
dbfile0.00080.2454230.0000
String conversion0.00000.001210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
dd064ca5babc24d04e1e51f6a133da99.jsJS2extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery220.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/libs/jquery-ui.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery.flexslider.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/binder.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/ixbinder.js
311c09cdbc9531e7520cc63ccd181132.jsJS2ezjscServerFunctionsJs::jqueryio
f77555313d6f86fee7295da4045d90c0_all.cssCSS2design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/binder.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/ixbinder.css
JS2extension/ixezbase/design/standard/javascript/ixezbase.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
21content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
21content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 47
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0002 secs