Série FP | Étuves de séchage et de chauffage Classic.Line à convection forcée et fonctions de programmation

Caractéristiques essentielles

  • Plage de température : de 5 °C au-dessus de la température ambiante jusqu’à 300 °C
  • Technologie de chambre de préchauffage APT.line™
  • Vitesse de ventilation réglable
  • Clapet d’air réglable
  • Contrôleur avec programmation par séquence et en temps réel
  • 2 clayettes-grilles chromées
  • Thermostat de sécurité ajustable classe 2 (DIN 12880) avec alarme visuelle
  • Interface pour ordinateur : RS 422
Modèles
  • Modèle FP 53
  • Dimensions du boîtier sans montages annexes et raccords - l x H x P [mm]: 635 x 620 x 575
  • Dimensions intérieures l x H x P [mm]: 400 x 400 x 340
  • Poids net [kg]: 44
  • Volume intérieur [L]: 53
  • Favoris +
  • Modèle FP 115
  • Dimensions du boîtier sans montages annexes et raccords - l x H x P [mm]: 835 x 705 x 645
  • Dimensions intérieures l x H x P [mm]: 600 x 480 x 410
  • Poids net [kg]: 62
  • Volume intérieur [L]: 115
  • Favoris +
  • Modèle FP 240
  • Dimensions du boîtier sans montages annexes et raccords - l x H x P [mm]: 1035 x 825 x 745
  • Dimensions intérieures l x H x P [mm]: 800 x 600 x 510
  • Poids net [kg]: 96
  • Volume intérieur [L]: 240
  • Favoris +
  • Modèle FP 400
  • Dimensions du boîtier sans montages annexes et raccords - l x H x P [mm]: 1235 x 1025 x 765
  • Dimensions intérieures l x H x P [mm]: 1000 x 800 x 510
  • Poids net [kg]: 145
  • Volume intérieur [L]: 400
  • Favoris +
  • Modèle FP 720
  • Dimensions du boîtier sans montages annexes et raccords - l x H x P [mm]: 1235 x 1530 x 865
  • Dimensions intérieures l x H x P [mm]: 1000 x 1200 x 610
  • Poids net [kg]: 194
  • Volume intérieur [L]: 720
  • Favoris +
Caractéristiques techniques

Les caractéristiques techniques figurent sur les pages du modèle :

Services
PVC* [?] Merken
  • Désignation:

    Calibrage de la température avec certificat

  • Description:

    avec certificat, un point de mesure au centre du volume utile à une température prédéterminée

  • Réf.: DL30-0101
- +
  • Désignation:

    Dossier de qualification IQ/OQ

  • Description:

    documents complémentaires pour la validation du client, comprenant les listes de contrôle IQ/OQ, les schémas de connexion des appareils, le certificat QM selon ISO 9001

  • Réf.: 8012-0856
- +
  • Désignation:

    Dossier de qualification IQ/OQ/PQ

  • Description:

    documents complémentaires pour la validation du client, selon les besoins du client, extension du dossier de qualification IQ/OQ avec le chapitre PQ

  • Réf.: 8012-0945
- +
  • Désignation:

    Mesure de la température dans l’espace 18 points de mesure

  • Description:

    avec certificat, 18 points de mesure à une température prédéterminée

  • Réf.: DL30-0118
- +
  • Désignation:

    Mesure de la température dans l’espace 27 points de mesure

  • Description:

    avec certificat, 27 points de mesure à une température prédéterminée

  • Réf.: DL30-0127
- +
  • Désignation:

    Mesure de la température dans l’espace 9 points de mesure

  • Description:

    avec certificat, 9 points de mesure à une température prédéterminée

  • Réf.: DL30-0109
- +
  • Désignation:

    Mesure du taux de renouvellement d’air

  • Description:

    avec certificat (selon la norme ASTM D5374)

  • Réf.: DL33-0000
- +
  • Désignation:

    Mise en service

  • Description:

    Déballage de l’appareil, installation, branchement aux raccords existants

  • Réf.: DL10-0100
- +
  • Désignation:

    Prise en main

  • Description:

    Prise en main des fonctions de l’appareil, utilisation et programmation du régulateur

  • Réf.: DL10-0500
- +
  • Désignation:

    Prolongation de la garantie de 2 à 3 ans

  • Description:

    à partir de la date de livraison, hors pièces d’usure

  • Réf.: DL00-5041
- +
  • Désignation:

    Prolongation de la garantie de 2 à 5 ans

  • Description:

    à partir de la date de livraison, hors pièces d’usure

  • Réf.: DL00-5042
- +
  • Désignation:

    Réalisation de l’IQ/OQ

  • Description:

    selon le dossier de qualification

  • Réf.: DL41-0200
- +
  • Désignation:

    Réalisation de l’IQ/OQ/PQ

  • Description:

    selon les besoins du client, prix : sur demande

  • Réf.: DL44-0500
- +
  • Désignation:

    Services de maintenance

  • Description:

    Réalisation de la maintenance préventive conformément au plan de maintenance

  • Réf.: DL20-0200
- +
Options et accessoires

Nous offrons une grande variété d’options et d’accessoires pour compléter le produit - des passages de câbles aux clayettes, en passant par la documentation et le logiciel.

Veuillez sélectionner un modèle pour obtenir une vue d’ensemble des options et des accessoires disponibles pour ce produit :

Téléchargements

Série FP

  • Catégorie: Modes d’emploi
  • Type/taille du fichier PDF (4,17 MB)

Étuves de séchage et de chauffage Série E | ED | FD | FED | FP | M

  • Catégorie: Brochures
  • Type/taille du fichier PDF (2,41 MB)

Vieillissement artificiel Prévoir le comportement des matériaux

  • Catégorie: Livre blanc
  • Type/taille du fichier PDF (2,15 MB)

étuves de chauffage à convection forcée et fonctions de programmation

BINDER propose des étuves de chauffage de différents modèles, en fonction des différentes exigences et tâches. Avec la série FP, BINDER a conçu des chambres d’essais thermiques Classic.Line particulièrement sophistiquées, adaptées aux exigences qualité les plus élevées et possédant de nombreuses possibilités de programmation. La convection forcée garantit des temps de séchage et de chauffage courts, particulièrement avantageux lorsque l’enceinte fonctionne à pleine charge.

Les étuves de chauffage BINDER à convection forcée et fonctions de programmation de la série FP sont puissantes et fonctionnent avec une précision exceptionnelle. Elles peuvent être utilisées par des températures de 5 °C à 300 °C. Les étuves de chauffage de la série FP peuvent être adaptées presque sans limite, grâce à leur possibilité de programmation de cycles de température, au réglage de la vitesse de ventilation pour chaque séquence de programme, et au programmateur hebdomadaire et en temps réel du régulateur.

étuves de chauffage BINDER : des conditions de test particulièrement régulières

Grâce à la technologie de chambre de préchauffage APT.line™ brevetée, une répartition homogène de la température est garantie dans l’espace utile. Le ventilateur de l’étuve de chauffage permet de maintenir la précision de température. Quelles que soient la taille ou la quantité des échantillons, les conditions de test sont les mêmes dans l’ensemble de l’espace utile.

Outre leur puissance élevée, leur efficacité et leur diversité de programmation, les étuves de chauffage à convection forcée de BINDER sont également confortables à utiliser : toutes les fonctions sont organisées clairement et peuvent être réglées en toute simplicité. L’équipement de l’enceinte intérieure, de la chambre de préchauffage et de la face intérieure des portes en acier inoxydable facilite le nettoyage. Pour permettre une communication informatique, les étuves de chauffage de la série sont également équipées d’une interface sérielle (RS 422).

Les chambres d’essais thermiques BINDER répondent même aux exigences les plus élevées et se prêtent à des utilisations variées dans l’industrie, la recherche et l’assurance qualité.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 27 2018 04:33:45
Module start 'content'
Timing: Apr 27 2018 04:33:45
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:33:45
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:33:45
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ixXML Import'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:33:45
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:33:45
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'LeadsExport'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:33:45
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Translation'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/topnav.tpl:1[0] Apr 27 2018 04:33:45
Variable 'siteaccess' is already defined.
Timing: Apr 27 2018 04:33:45
Script end

Main resources:

Total runtime0.3539 sec
Peak memory usage14,080.0000 KB
Database Queries491

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02400.0478 2,787.16801,883.0430
Module end 'content' 0.07180.2821 4,670.21096,833.8477
Script end 0.3538  11,504.0586 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01073.0291340.0003
Check MTime0.00401.1199340.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.110710.0004
Mysqli_queries0.036910.41654910.0001
Looping result0.00461.28654870.0000
TS translator
TS init0.00250.706430.0008
TS cache load0.00160.446930.0005
TS context load0.00110.323230.0004
Template Total0.285380.620.1426
Template load0.00441.231020.0022
Template processing0.280979.364120.1404
Template load and register function0.00070.207910.0007
Override
Cache load0.00240.6707950.0000
states
state_id_array0.00280.8013420.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00240.6694160.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0205250.0000
General
dbfile0.00070.2092230.0000
String conversion0.00000.001110.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
dd064ca5babc24d04e1e51f6a133da99.jsJS2extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery220.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/libs/jquery-ui.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery.flexslider.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/binder.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/ixbinder.js
311c09cdbc9531e7520cc63ccd181132.jsJS2ezjscServerFunctionsJs::jqueryio
f77555313d6f86fee7295da4045d90c0_all.cssCSS2design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/binder.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/ixbinder.css
JS2extension/ixezbase/design/standard/javascript/ixezbase.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
21content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
21content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 47
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0002 secs