Série FD | Étuves de séchage et de chauffage Classic.Line à convection forcée

Caractéristiques essentielles

  • Plage de température : de 5 °C au-dessus de la température ambiante jusqu’à 300 °C
  • Technologie de chambre de préchauffage APT.line™
  • Convection forcée
  • Clapet d’air réglable
  • Contrôleur avec fonctions de temporisation
  • 2 clayettes-grilles chromées
  • Thermostat de sécurité ajustable classe 2 (DIN 12880) avec alarme visuelle
Modèles
  • Modèle FD 23
  • Dimensions du boîtier sans montages annexes et raccords - l x H x P [mm]: 435 x 495 x 520
  • Dimensions intérieures l x H x P [mm]: 222 x 330 x 300
  • Poids net [kg]: 27
  • Volume intérieur [L]: 20
  • Favoris +
Caractéristiques techniques

Les caractéristiques techniques figurent sur les pages du modèle :

Services
PVC* [?] Merken
  • Désignation:

    Calibrage de la température avec certificat

  • Description:

    avec certificat, un point de mesure au centre du volume utile à une température prédéterminée

  • Réf.: DL30-0101
- +
  • Désignation:

    Dossier de qualification IQ/OQ

  • Description:

    documents complémentaires pour la validation du client, comprenant les listes de contrôle IQ/OQ, les schémas de connexion des appareils, le certificat QM selon ISO 9001

  • Réf.: 8012-0792
- +
  • Désignation:

    Dossier de qualification IQ/OQ/PQ

  • Description:

    documents complémentaires pour la validation du client, selon les besoins du client, extension du dossier de qualification IQ/OQ avec le chapitre PQ

  • Réf.: 8012-0943
- +
  • Désignation:

    Mesure de la température dans l’espace 18 points de mesure

  • Description:

    avec certificat, 18 points de mesure à une température prédéterminée

  • Réf.: DL30-0118
- +
  • Désignation:

    Mesure de la température dans l’espace 27 points de mesure

  • Description:

    avec certificat, 27 points de mesure à une température prédéterminée

  • Réf.: DL30-0127
- +
  • Désignation:

    Mesure de la température dans l’espace 9 points de mesure

  • Description:

    avec certificat, 9 points de mesure à une température prédéterminée

  • Réf.: DL30-0109
- +
  • Désignation:

    Mesure du taux de renouvellement d’air

  • Description:

    avec certificat (selon la norme ASTM D5374)

  • Réf.: DL33-0000
- +
  • Désignation:

    Mise en service

  • Description:

    Déballage de l’appareil, installation, branchement aux raccords existants

  • Réf.: DL10-0100
- +
  • Désignation:

    Prise en main

  • Description:

    Prise en main des fonctions de l’appareil, utilisation et programmation du régulateur

  • Réf.: DL10-0400
- +
  • Désignation:

    Prolongation de la garantie de 2 à 3 ans

  • Description:

    à partir de la date de livraison, hors pièces d’usure

  • Réf.: DL00-3041
- +
  • Désignation:

    Prolongation de la garantie de 2 à 5 ans

  • Description:

    à partir de la date de livraison, hors pièces d’usure

  • Réf.: DL00-3042
- +
  • Désignation:

    Réalisation de l’IQ/OQ

  • Description:

    selon le dossier de qualification

  • Réf.: DL40-0100
- +
  • Désignation:

    Réalisation de l’IQ/OQ/PQ

  • Description:

    selon les besoins du client, prix : sur demande

  • Réf.: DL44-0500
- +
  • Désignation:

    Services de maintenance

  • Description:

    Réalisation de la maintenance préventive conformément au plan de maintenance

  • Réf.: DL20-0200
- +
Options et accessoires

Nous offrons une grande variété d’options et d’accessoires pour compléter le produit - des passages de câbles aux clayettes, en passant par la documentation et le logiciel.

Veuillez sélectionner un modèle pour obtenir une vue d’ensemble des options et des accessoires disponibles pour ce produit :

Téléchargements

Série BD | ED | FD Classic.Line Modèle

  • Catégorie: Modes d’emploi
  • Type/taille du fichier PDF (6,84 MB)

Étuves de séchage et de chauffage (Série FD) - De la brosse à dents aux joints de véhicules en passant par les manches d’outils KRAIBURG TPE GmbH & Co. KG

  • Catégorie: Études de cas
  • Type/taille du fichier PDF (704,72 kB)

Les textiles lumineux programmables sont à la mode Institut de recherche textile Thüringen-Vogtland e.V.

  • Catégorie: Études de cas
  • Type/taille du fichier PDF (914,35 kB)

Étuves de séchage et de chauffage (Série FD) - Les fèves de cacao révèlent leur goût Seguine Cacao Cocoa & Chocolate Advisors

  • Catégorie: Études de cas
  • Type/taille du fichier PDF (1,17 MB)

Étuves de séchage et de chauffage Série E | ED | FD | FED | FP | M

  • Catégorie: Brochures
  • Type/taille du fichier PDF (2,41 MB)

Vieillissement artificiel Prévoir le comportement des matériaux

  • Catégorie: Livre blanc
  • Type/taille du fichier PDF (2,15 MB)
Vous trouverez d’autres tailles de modèle pour Avantgarde.Line >

étuves de chauffage BINDER à convection forcée : qualité et fiabilité

Les étuves de chauffage BINDER séduisent par leur qualité et leur fiabilité élevées. Elles sont adaptées au séchage, à la stérilisation et au chauffage, et sont donc utilisées dans l’industrie, la science et la recherche, ou encore dans l’assurance qualité. Outre ses modèles à convection naturelle, BINDER proposent également des étuves de chauffage à convection forcée. Ces étuves de chauffage de la série Classic.Line FD sont principalement utilisées pour les applications qui requièrent un séchage et une stérilisation rapides.

Les étuves de chauffage à convection forcée de BINDER fonctionnent par une plage de température de 5 °C à 300 °C et peuvent donc répondre à différentes exigences. La technologie de chambre de préchauffage APT.line™ brevetée garantit une répartition homogène de la température dans l’enceinte intérieure et ainsi des conditions de test constantes sur l’ensemble de l’espace utile, quelles que soient la taille et la quantité des échantillons. Grâce à leur faible dégagement calorique, les étuves de chauffage offrent une efficacité énergétique élevée et une puissance augmentée.

étuves de chauffage BINDER : efficacité, puissance et simplicité d’utilisation

La série FD de BINDER garantit un maximum de qualité et de précision en pratique. Des avantages dûs aux standards de fabrication élevées, conformes à la norme DIN 12880, ainsi qu’à la qualité élevée des matériaux et de leur usinage. L’intérieur en acier inoxydable sans éléments encastrés facilite également le nettoyage de l’étuve. Pour un chargement et un déchargement simples, les étuves de chauffage sont équipées de clayettes-grilles avec protection anti-renversement.

Les étuves de chauffage BINDER à convection forcée allient puissance élevée, fonctionnalité et sécurité de processus avec un grand confort d’utilisation. L’utilisation des appareils est facile et intuitive.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 27 2018 04:34:23
Module start 'content'
Timing: Apr 27 2018 04:34:24
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:34:24
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:34:24
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ixXML Import'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:34:24
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:34:24
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'LeadsExport'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:34:24
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Translation'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/topnav.tpl:1[0] Apr 27 2018 04:34:24
Variable 'siteaccess' is already defined.
Timing: Apr 27 2018 04:34:24
Script end

Main resources:

Total runtime0.3814 sec
Peak memory usage13,824.0000 KB
Database Queries483

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02600.0388 2,787.16801,879.6875
Module end 'content' 0.06480.3165 4,666.85556,545.2148
Script end 0.3813  11,212.0703 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01173.0577340.0003
Check MTime0.00441.1555340.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.086010.0003
Mysqli_queries0.038910.20934830.0001
Looping result0.00461.20244790.0000
TS translator
TS init0.00270.697830.0009
TS cache load0.00170.444230.0006
TS context load0.00130.327830.0004
Template Total0.319583.820.1598
Template load0.00491.274420.0024
Template processing0.314782.506320.1573
Template load and register function0.00080.211310.0008
Override
Cache load0.00260.6765910.0000
states
state_id_array0.00280.7433420.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00270.7199160.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0208250.0000
General
dbfile0.00080.2152230.0000
String conversion0.00000.001110.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
dd064ca5babc24d04e1e51f6a133da99.jsJS2extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery220.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/libs/jquery-ui.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery.flexslider.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/binder.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/ixbinder.js
311c09cdbc9531e7520cc63ccd181132.jsJS2ezjscServerFunctionsJs::jqueryio
f77555313d6f86fee7295da4045d90c0_all.cssCSS2design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/binder.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/ixbinder.css
JS2extension/ixezbase/design/standard/javascript/ixezbase.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
21content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
21content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 47
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0002 secs