Étuves de séchage et de chauffage Classic.Line

Qu’elles fonctionnent avec une convection naturelle ou forcée, les étuves de séchage et de chauffage de BINDER offrent toujours une qualité et une sécurité de processus de premier ordre. La vaste plage de température allant de 5 °C au-dessus de la température ambiante à 300 °C permet d’utiliser l’étuve de chauffage de manière universelle. Les temps de chauffage rapides et la grande réserve de puissance sont parfaits pour les applications dans la science, la recherche et l’industrie. L’excellente isolation thermique permet par ailleurs de réduire les coûts d’exploitation.

Avec ses séries FP et M, BINDER propose des chambres d’essai de matériaux à convection forcée ou programmation personnalisée.

Série E | Étuves de séchage et de chauffage Classic.Line à ajustement mécanique


Tailles disponibles

Série ED | Étuves de séchage et de chauffage Classic.Line à convection naturelle


Tailles disponibles

Série FD | Étuves de séchage et de chauffage Classic.Line à convection forcée


Tailles disponibles

Série FED | Étuves de séchage et de chauffage Classic.Line à convection forcée et fonctions de temporisation avancées


Tailles disponibles

Série FP | Étuves de séchage et de chauffage Classic.Line à convection forcée et fonctions de programmation


Tailles disponibles

Série M | Étuves de séchage et de chauffage Classic.Line à convection forcée et fonctions de programmation étendues


Tailles disponibles

BINDER Classic.Line : étuves de séchage et de chauffage de qualité

Les étuves de séchage et de chauffage BINDER sont synonymes de qualité et de fiabilité élevées. Elles répondent à de nombreuses exigences en termes de séchage, chauffage et stérilisation et peuvent être utilisées aussi bien dans l’industrie que dans la recherche, la science ou l’assurance qualité. Ces appareils innovants sont dotés de multiples talents, répondant ainsi même aux exigences les plus élevées des laboratoires. Leur qualité élevée est visible d’abord à travers leur design moderne ; les étuves de chauffage se distinguent également par leur confort d’utilisation élevé.

Les étuves de chauffage BINDER sont des appareils novateurs, qui combinent efficacité et puissance avec une précision exceptionnelle et un maniement aisé. Grâce à leur large plage de température de 5 °C à 300 °C, les étuves de chauffage se prêtent à des utilisations variées et séduisent par leurs temps de chauffage réduits et une excellente isolation thermique. En fonction des exigences, la série BINDER Classic.Line rassemble des étuves de chauffage à ajustement mécanique, à convection libre et à convection forcée, dans différentes variantes de modèles et différentes tailles.

étuves de chauffage avec domaine d’application étendu

Les étuves de chauffage BINDER répondent à tout point de vue aux exigences posées à une chambre d’essai en laboratoire scientifique : elles séduisent avant tout par leur exceptionnelle précision de température, leur répartition homogène de chaleur et leur séchage sans résidus. En outre, ces étuves de chauffage satisfont à d’importantes exigences en termes de normes de sécurité, notamment pour le séchage de matières inflammables, et offrent une qualité solide et durable. Toutes les parties des étuves de chauffage BINDER sont faciles à nettoyer, de sorte que le risque de contamination indésirable est réduit à un minimum.

Les étuves de chauffage BINDER garantissent une qualité optimale et des travaux confortables. Elles peuvent être programmées individuellement, et donc précisément adaptées à différentes tâches et projets. Des conditions de test constantes garantissent une sécurité de processus élevée. Grâce à leurs fonctions de programmation variées, les étuves de chauffage se prêtent à une vaste gamme d’applications dans l’industrie, la recherche et la science.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 27 2018 04:35:23
Module start 'content'
Timing: Apr 27 2018 04:35:23
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:35:23
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:35:23
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ixXML Import'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:35:23
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:35:23
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'LeadsExport'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:35:23
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Translation'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/topnav.tpl:1[0] Apr 27 2018 04:35:23
Variable 'siteaccess' is already defined.
Timing: Apr 27 2018 04:35:23
Script end

Main resources:

Total runtime0.2769 sec
Peak memory usage13,312.0000 KB
Database Queries461

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02410.0337 2,787.22661,850.0273
Module end 'content' 0.05780.2190 4,637.25396,437.4375
Script end 0.2768  11,074.6914 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01063.8194340.0003
Check MTime0.00391.4163340.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.119910.0003
Mysqli_queries0.02749.88374610.0001
Looping result0.00431.53904570.0000
TS translator
TS init0.00250.898530.0008
TS cache load0.00150.556230.0005
TS context load0.00110.401330.0004
Template Total0.222280.320.1111
Template load0.00441.585920.0022
Template processing0.217878.660420.1089
Template load and register function0.00070.256810.0007
Override
Cache load0.00230.8293900.0000
states
state_id_array0.00291.0331420.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00240.8602160.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0309250.0000
General
dbfile0.00080.2743230.0000
String conversion0.00000.001510.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
dd064ca5babc24d04e1e51f6a133da99.jsJS2extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery220.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/libs/jquery-ui.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery.flexslider.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/binder.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/ixbinder.js
311c09cdbc9531e7520cc63ccd181132.jsJS2ezjscServerFunctionsJs::jqueryio
f77555313d6f86fee7295da4045d90c0_all.cssCSS2design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/binder.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/ixbinder.css
JS2extension/ixezbase/design/standard/javascript/ixezbase.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
21content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
21content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 47
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0002 secs