Chambre d’essais thermiques

Chambre d’essais thermiques de BINDER

 

Le contrôle de profils de température complexes pour la simulation environnementale nécessite un haut degré de précision et de performance. Avec une plage de température de -40 °C et -70 °C à 180 °C, les chambres d’essais climatiques de BINDER remplissent ces conditions. L’APT.line™, qui assure une répartition uniforme de l’air même à l’état chargé, permet d’atteindre les mêmes conditions d’essai quelles que soient la taille et la quantité des échantillons dans l’espace utile. Toutes les chambres d’essais thermiques se caractérisent par un large équipement de série. Chaque chambre d’essais climatiques dispose ainsi d’un hublot chauffé à éclairage LED. En outre, les roulettes de série rendent l’appareil mobile.

 

 

 

Les avantages de la chambre d’essais climatiques

 

Contrairement aux chambres combinées telles que les chambres climatiques, dans une étuve thermique la température reste le facteur essentiel. C’est pourquoi les chambres d’essais sont également appelées étuves de séchage ou de chauffage lorsqu’il s’agit de sécher ou de stocker efficacement des produits à des températures allant de 5 °C au-dessus de la température ambiante à 300 °C. Il est bien entendu essentiel que la température à l’intérieur de la chambre soit constante et réglable, mais aussi que la chambre prenne en charge une procédure d’essai rapide. Nous proposons des chambres d’essais thermiques avec profil de température de + 5 °C au-dessus de la température ambiante à 300 °C avec convection naturelle ou forcée, mais aussi des chambres d’essais thermiques à convection forcée et fonctions de programmation.

 

 

 

Chambre d’essais climatiques avec fonction de convection forcée

 

La régulation uniforme de la température de l’échantillon d’essai est essentielle pour obtenir des résultats de test efficaces. À ce niveau, peu importe qu’il s’agisse de réaliser des tests de matériaux ou de complexes séries d’expériences. Nous proposons avec nos chambres d’essais climatiques différentes plages de température selon l’application. Pour les variations de température extrêmes, il est possible d’opter pour des cycles de -40 °C et -70 °C à 180 °C (chambres de simulation environnementale).

Avec une plage de température de 5 °C à 300 °C, les étuves de séchage et de chauffage (étuves thermiques) de BINDER répondent aux diverses exigences du séchage et de la stérilisation. Ce spectre multiplie les utilisations, une génération uniforme de la température étant bien entendu garantie. Toute la gamme des étuves thermiques garantit une grande sécurité des processus et peut être utilisée dans de nombreux domaines grâce à une capacité de 23 à 720 litres. Nous nous ferons un plaisir de fournir des informations supplémentaires sur les possibilités et sommes en mesure de proposer la chambre d’essai optimale pour chaque domaine d’application.

 

 

 

Vue d’ensemble de toutes les chambres d’essais climatiques >

Vue d’ensemble de toutes les étuves de séchage et de chauffage >


eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 27 2018 04:29:13
Module start 'content'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl:2[4] Apr 27 2018 04:29:13
Variable 'id' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl:2[4] Apr 27 2018 04:29:13
Variable 'id' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl:2[4] Apr 27 2018 04:29:13
Variable 'id' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl:2[4] Apr 27 2018 04:29:13
Variable 'id' is already defined.
Timing: Apr 27 2018 04:29:13
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:29:13
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:29:13
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ixXML Import'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:29:13
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:29:13
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'LeadsExport'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:29:13
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Translation'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/topnav.tpl:1[0] Apr 27 2018 04:29:13
Variable 'siteaccess' is already defined.
Timing: Apr 27 2018 04:29:13
Script end

Main resources:

Total runtime0.2643 sec
Peak memory usage13,568.0000 KB
Database Queries510

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02460.0726 2,787.19145,423.1836
Module end 'content' 0.09720.1671 8,210.37503,047.0508
Script end 0.2642  11,257.4258 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01104.1541350.0003
Check MTime0.00411.5331350.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.132810.0004
Mysqli_queries0.050719.18145100.0001
Looping result0.00381.44515060.0000
TS translator
TS init0.00220.838730.0007
TS cache load0.00130.504830.0004
TS context load0.00090.340830.0003
Template Total0.215981.730.0720
Template load0.00471.765330.0016
Template processing0.211279.902130.0704
Template load and register function0.00070.263710.0007
states
state_id_array0.00281.0423430.0001
state_identifier_array0.00010.045520.0001
Override
Cache load0.00271.00501110.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00361.3686190.0002
Fetch class attribute can translate value0.00000.006010.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0335280.0000
XML
Image XML parsing0.00010.045410.0001
General
dbfile0.00120.4695240.0001
String conversion0.00000.001110.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
dd064ca5babc24d04e1e51f6a133da99.jsJS2extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery220.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/libs/jquery-ui.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery.flexslider.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/binder.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/ixbinder.js
311c09cdbc9531e7520cc63ccd181132.jsJS2ezjscServerFunctionsJs::jqueryio
f77555313d6f86fee7295da4045d90c0_all.cssCSS2design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/binder.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/ixbinder.css
JS2extension/ixezbase/design/standard/javascript/ixezbase.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tplextension/ixezbinder/design/binder_responsive/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
23content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
32content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/Zweispaltiger-Text.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/Zweispaltiger-Text.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 78
 Number of unique templates used: 13

Time used to render debug report: 0.0003 secs