Estudio de caso - TROPACK

agosto 2016 TROPACK Packmittel GmbH

Agente desecante multiusos contra los daños producidos por la corrosión

En el embalaje marítimo, en los contenedores de la industria automovilística, en los equipos electrónicos, medicamentos o zapatos... allá donde se transporten o almacenen productos, embalajes o mercancías, se emplean agentes desecantes para proteger eficazmente los artículos valiosos de la humedad perjudicial. Y es que, debido al microclima, dentro de los espacios cerrados o herméticamente sellados, los microorganismos que viven allí pueden dañar, o incluso, destruir, el espacio en sí y los objetos que se encuentren en él. Sin embargo, estos microorganismos necesitan humedad para su metabolismo. Aquí es donde entra en juego el agente desecante: si el espacio o el recipiente no está lo suficientemente húmedo, gracias a la acción del agente desecante, estos microorganismos (como los hongos) no sobreviven.

 

Puesto que el desecante no siempre absorbe la misma cantidad de humedad, Tropack examina las muestras de cada entrega en el laboratorio. La empresa utiliza una de BINDER para poner a prueba la capacidad de absorción del granulado desecante, como alúmina, gel de sílice y tamices moleculares.

 

Lo importante para nosotros es la manejabilidad del equipo y unos valores de temperatura y humedad constantes a largo plazo.

Heiner Siering, encargado de control de calidad y preparación de tareas de Tropack

 

 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 27 2018 04:44:53
Module start 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 27 2018 04:44:53
Unknown session variable 'datefilter'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 27 2018 04:44:53
Unknown session variable 'sitenum'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 27 2018 04:44:53
Unknown session variable 'show'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 27 2018 04:44:53
Unknown session variable 'from'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 27 2018 04:44:53
Unknown session variable 'to'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 27 2018 04:44:53
Unknown session variable 'cat'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl:2[4] Apr 27 2018 04:44:53
Variable 'id' is already defined.
Timing: Apr 27 2018 04:44:53
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:44:53
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:44:53
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ixXML Import'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:44:53
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:44:53
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'LeadsExport'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:44:53
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Translation'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/topnav.tpl:1[0] Apr 27 2018 04:44:53
Variable 'siteaccess' is already defined.
Timing: Apr 27 2018 04:44:54
Script end

Main resources:

Total runtime0.3799 sec
Peak memory usage13,824.0000 KB
Database Queries542

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02420.1711 2,805.27736,273.5195
Module end 'content' 0.19530.1845 9,078.79692,702.2383
Script end 0.3798  11,781.0352 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01193.1228370.0003
Check MTime0.00421.0937370.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.090010.0003
Mysqli_queries0.078620.69055420.0001
Looping result0.00431.13775330.0000
TS translator
TS init0.00250.661430.0008
TS cache load0.00140.376730.0005
TS context load0.00100.254230.0003
Template Total0.330286.930.1101
Template load0.00501.314230.0017
Template processing0.325285.587230.1084
Template load and register function0.00070.188810.0007
states
state_id_array0.00300.7911440.0001
state_identifier_array0.00030.076630.0001
Override
Cache load0.00280.7393960.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00350.9155260.0001
Fetch class attribute can translate value0.00000.006820.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0294370.0000
XML
Image XML parsing0.00070.193720.0004
General
dbfile0.00150.4021410.0000
String conversion0.00000.001110.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
8ad88322209b24efb848d605c9d55c61.jsJS2extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery220.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/libs/jquery-ui.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery.flexslider.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/binder.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/ixbinder.js
f5eab3b4da53b7bbca5389a640fa50f2.jsJS2ezjscServerFunctionsJs::jqueryio
18ef54c5606a33105dda42c07ee4e3fb_all.cssCSS2design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/binder.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/ixbinder.css
JS2extension/ixezbase/design/standard/javascript/ixezbase.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/newsarticle.tplextension/ixezbinder/design/binder_responsive/override/templates/full/newsarticle.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
26content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
27content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/Zitat.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/Zitat.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/file.tplextension/ixezbinder/design/binder/override/templates/embed/file.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 69
 Number of unique templates used: 12

Time used to render debug report: 0.0003 secs