Estudio de caso - TÜV Süd

enero 2017 Case study – TÜV Süd

Prueba de envejecimiento y rendimiento de celdas y módulos para baterías de litio

Las baterías de iones de litio juegan un papel crucial en el almacenamiento efectivo de la energía eléctrica. Por su elevada densidad de potencia con un peso
relativamente pequeño son, desde hace tiempo, la mejor opción tanto para el almacenamiento estacionario de energías renovables, como en el ámbito de las aplicaciones automovilísticas o en movilidad eléctrica. Debido a su elevada capacidad de almacenamiento, cada vez son más los ámbitos en los que se aplican. La alta densidad de energía y de potencia también suponen un nuevo riesgo potencial si se utilizan fuera de sus especificaciones. Además, es posible alcanzar la máxima vida útil con una capacidad elevada homogénea.

 

Para determinar la potencia de las celdas y módulos (paquete de seguridad P), se efectúan extensas pruebas de rendimiento. Para ello, los componentes se llevan a sus límites de rendimiento y carga con temperaturas continuamente cambiantes y alternando su conexión y desconexión a la corriente. Por ejemplo, el objeto de ensayo se expone a un cambio constante de temperaturas de -10 °C a 55 °C dentro de una incubadora refrigerada . Además, en la cámara de simulación ambiental también se dan escenarios de pruebas en rangos climáticos de -30 °C a 60 °C, con una humedad relativa de hasta el 96 %.

 

 

La característica que nos convenció fue la posibilidad de adaptar los equipos a nuestra medida. De esta forma, las cámaras climáticas se han podido diseñar teniendo en cuenta nuestras necesidades concretas.

Johannes Rößner, TÜV SÜD Battery Testing

 

 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 26 2018 15:33:11
Module start 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:33:11
Unknown session variable 'datefilter'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:33:11
Unknown session variable 'sitenum'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:33:11
Unknown session variable 'show'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:33:11
Unknown session variable 'from'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:33:11
Unknown session variable 'to'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2018 15:33:11
Unknown session variable 'cat'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl:2[4] Apr 26 2018 15:33:11
Variable 'id' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl:2[4] Apr 26 2018 15:33:11
Variable 'id' is already defined.
Timing: Apr 26 2018 15:33:11
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:33:11
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:33:11
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ixXML Import'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:33:11
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:33:11
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'LeadsExport'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 26 2018 15:33:11
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Translation'
Warning: PHP: E_WARNING Apr 26 2018 15:33:11
implode(): Invalid arguments passed in /kunden/459263_88131/ezsites/binder/live/var/plain_site/cache/template/compiled/head-d30ab3dd40c21db07dac757ca723a474.php on line 765
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/topnav.tpl:1[0] Apr 26 2018 15:33:11
Variable 'siteaccess' is already defined.
Warning: PHP: E_WARNING Apr 26 2018 15:33:11
implode(): Invalid arguments passed in /kunden/459263_88131/ezsites/binder/live/var/plain_site/cache/template/compiled/topnav-ec2a80d49275674e4cc2da46fc0b95ba.php on line 4843
Timing: Apr 26 2018 15:33:11
Script end

Main resources:

Total runtime0.5874 sec
Peak memory usage14,080.0000 KB
Database Queries544

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02470.2172 2,805.25396,279.0898
Module end 'content' 0.24190.3455 9,084.34382,712.6836
Script end 0.5874  11,797.0273 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01262.1417370.0003
Check MTime0.00450.7590370.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.043910.0003
Mysqli_queries0.176129.97265440.0003
Looping result0.00560.96095340.0000
TS translator
TS init0.00230.398230.0008
TS cache load0.00140.245030.0005
TS context load0.00100.166330.0003
Template Total0.535791.230.1786
Template load0.00500.854230.0017
Template processing0.530690.327730.1769
Template load and register function0.00070.125810.0007
states
state_id_array0.00380.6479440.0001
state_identifier_array0.00070.125430.0002
Override
Cache load0.00300.5125990.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00390.6624260.0001
Fetch class attribute can translate value0.00000.004620.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0211370.0000
XML
Image XML parsing0.00080.130520.0004
General
dbfile0.00200.3340420.0000
String conversion0.00000.000710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
8ad88322209b24efb848d605c9d55c61.jsJS2extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery220.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/libs/jquery-ui.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery.flexslider.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/binder.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/ixbinder.js
f5eab3b4da53b7bbca5389a640fa50f2.jsJS2ezjscServerFunctionsJs::jqueryio
18ef54c5606a33105dda42c07ee4e3fb_all.cssCSS2design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/binder.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/ixbinder.css
JS2extension/ixezbase/design/standard/javascript/ixezbase.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/newsarticle.tplextension/ixezbinder/design/binder_responsive/override/templates/full/newsarticle.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
26content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
27content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/Zitat.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/Zitat.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/file.tplextension/ixezbinder/design/binder/override/templates/embed/file.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 70
 Number of unique templates used: 13

Time used to render debug report: 0.0003 secs