Alimentos colorantes en el stand de ensayos

agosto 2015

Pruebas de fotoestabilidad para garantizar los estándares de calidad

 

Con el fin de mantener la elevada calidad y la disponibilidad de sus productos durante todo el año, el grupo GNT, el mayor proveedor a nivel mundial del sector de los alimentos colorantes, lleva a cabo el control de toda la cadena de valor. La producción se concentra exclusivamente dentro de las fronteras de Alemania y Países Bajos, y son los propios ingenieros agrícolas de GNT los encargados de supervisar los cultivos y la cosecha. La empresa asesora a sus clientes ante cualquier duda que tengan sobre la estabilidad, el tono de color y la resistencia de los productos seleccionados, libres de cualquier aditivo artificial. La luz puede afectar a la estabilidad de los productos. De ahí que se lleven a cabo, entre otras, sendas pruebas de fotoestabilidad en los distintos alimentos y aplicaciones de bebidas en los centros de aplicación de la propia empresa, que ayudan a probar que los productos mantendrán sus propiedades a lo largo de su vida útil. Estas pruebas sirven además para comparar la estabilidad de los productos en diferentes usos finales. Para ello, se tienen en cuenta las condiciones climáticas específicas de cada lugar y, en función de cada aplicación, también se llevan a cabo las pruebas, en parte, en condiciones de humedad controladas.

 

Únicamente se garantizan resultados reproducibles sometiendo los objetos de ensayo a condiciones de prueba estables. Esto se consigue totalmente gracias a BINDER.

Anke Kiesslich, técnica de I+D en GNT Europa

 

 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 27 2018 04:46:58
Module start 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 27 2018 04:46:58
Unknown session variable 'datefilter'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 27 2018 04:46:58
Unknown session variable 'sitenum'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 27 2018 04:46:58
Unknown session variable 'show'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 27 2018 04:46:58
Unknown session variable 'from'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 27 2018 04:46:58
Unknown session variable 'to'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 27 2018 04:46:58
Unknown session variable 'cat'
Error: eZImageManager::createImageAlias Apr 27 2018 04:46:58
The reference alias original file var/plain_site/storage/images/international/home/news-presse/news-aktuelles/case-study-gnt/1577454-10-ger-DE/Case-Study-GNT1.jpg does not exist
Error: Apr 27 2018 04:46:58
Original alias does not exist, cannot create other aliases without it
Error: eZImageManager::createImageAlias Apr 27 2018 04:46:58
Failed creating the referenced alias reference, cannot create alias large
Timing: Apr 27 2018 04:46:58
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:46:58
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:46:58
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ixXML Import'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:46:58
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:46:58
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'LeadsExport'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:46:58
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Translation'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/topnav.tpl:1[0] Apr 27 2018 04:46:58
Variable 'siteaccess' is already defined.
Timing: Apr 27 2018 04:46:58
Script end

Main resources:

Total runtime0.3887 sec
Peak memory usage13,568.0000 KB
Database Queries533

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02430.1856 2,805.50005,909.8477
Module end 'content' 0.20990.1788 8,715.34772,754.9961
Script end 0.3887  11,470.3438 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01122.8831360.0003
Check MTime0.00411.0519360.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.095710.0004
Mysqli_queries0.070618.15595330.0001
Looping result0.00431.11095260.0000
TS translator
TS init0.00220.576530.0007
TS cache load0.00130.339530.0004
TS context load0.00090.225130.0003
Template Total0.235360.530.0784
Template load0.00481.241430.0016
Template processing0.230459.276530.0768
Template load and register function0.00070.180310.0007
states
state_id_array0.00330.8470440.0001
state_identifier_array0.00050.138430.0002
Override
Cache load0.00280.7085950.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00350.8877260.0001
Fetch class attribute can translate value0.00000.003910.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0253350.0000
XML
Image XML parsing0.00040.099110.0004
General
dbfile0.105427.1062300.0035
String conversion0.00000.001010.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
8ad88322209b24efb848d605c9d55c61.jsJS2extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery220.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/libs/jquery-ui.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery.flexslider.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/binder.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/ixbinder.js
f5eab3b4da53b7bbca5389a640fa50f2.jsJS2ezjscServerFunctionsJs::jqueryio
18ef54c5606a33105dda42c07ee4e3fb_all.cssCSS2design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/binder.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/ixbinder.css
JS2extension/ixezbase/design/standard/javascript/ixezbase.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/newsarticle.tplextension/ixezbinder/design/binder_responsive/override/templates/full/newsarticle.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
26content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
27content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/Zweispaltiger-Text.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/Zweispaltiger-Text.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/Zitat.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/Zitat.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/file.tplextension/ixezbinder/design/binder/override/templates/embed/file.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 69
 Number of unique templates used: 12

Time used to render debug report: 0.0003 secs