Perseverancia en el camino al éxito

El crecimiento requiere raíces y visiones

En 1983, el fundador de la empresa, Peter M Binder, marcó un hito para la tecnología en laboratorios con el desarrollo del esterilizador de aire caliente. En el transcurso de tan solo tres décadas, BINDER se ha consolidado como una empresa innovadora con un crecimiento superior a la media y unas excelentes perspectivas de futuro.

La estrategia perseverante de una marca exclusiva, la ampliación de nuestras capacidades de producción en la sede de Alemania y la internacionalización de nuestra distribución nos ayudan a mantener nuestra autonomía como empresa familiar. De manera adicional a nuestros mercados principales en Europa, aprovechamos las oportunidades de los mercados en crecimiento de todo el mundo. Hoy en día, BINDER ya obtiene aproximadamente un tercio de su facturación en el mercado asiático y está en constante crecimiento en el mercado americano.


El fundador de la empresa, Peter Michael Binder, mirando hacia la lejanía y de fondo el edificio de la empresa y la estatua Desarrollo

La historia de éxito de BINDER

 

1983 Creación de WTB BINDER Labortechnik GmbH con cámaras de secado e incubadoras
1989
Adquisición de la primera planta de producción en Tuttlingen
1991 Diseño revolucionario de producto y lanzamiento al mercado de la tecnología APT.Line para cámaras de temperatura
2000 Cambio de razón social a BINDER GmbH con el triángulo rojo como símbolo de la marca
2002 Fundación de BINDER Inc., EE. UU.
2003 Nuevo campo comercial: las cámaras de simulación medioambiental para aplicaciones industriales
2005 Apertura del centro de investigación y desarrollo (CID) de BINDER en Tuttlingen
2008 Fundación de BINDER Asia Pacific Ltd en Hong Kong
2011 Expanción de la capacidad de producción a un área de 3.800 m²
2013

En el 30 aniversario de la fundación de la empresa, BINDER cuenta con 400 empleados y produce 22.000 equipos al año,

generando un volumen de facturación anual de 60 mill. de euros

 

 

Todo sobre BINDER:

Datos y hechos >

 

 

La historia de la empresa familiar BINDER se remonta hasta el siglo XIX y presenta una perspectiva inmejorable de futuro.

Peter M. Binder


eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 27 2018 04:28:48
Module start 'content'
Timing: Apr 27 2018 04:28:48
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:28:48
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:28:48
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ixXML Import'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:28:48
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:28:48
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'LeadsExport'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:28:48
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Translation'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/topnav.tpl:1[0] Apr 27 2018 04:28:48
Variable 'siteaccess' is already defined.
Timing: Apr 27 2018 04:28:48
Script end

Main resources:

Total runtime0.3910 sec
Peak memory usage13,312.0000 KB
Database Queries502

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02470.1958 2,805.02735,415.0781
Module end 'content' 0.22040.1705 8,220.10553,052.5000
Script end 0.3910  11,272.6055 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01112.8411350.0003
Check MTime0.00401.0176350.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.080610.0003
Mysqli_queries0.057514.69805020.0001
Looping result0.00390.99634970.0000
TS translator
TS init0.00210.545530.0007
TS cache load0.00130.327130.0004
TS context load0.00090.221030.0003
Template Total0.244662.630.0815
Template load0.00471.213230.0016
Template processing0.239861.332930.0799
Template load and register function0.00070.175710.0007
states
state_id_array0.00300.7634440.0001
state_identifier_array0.00030.084430.0001
Override
Cache load0.00290.73991530.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00431.0891220.0002
Fetch class attribute can translate value0.00000.006120.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0230310.0000
XML
Image XML parsing0.00060.142420.0003
General
dbfile0.099425.4172290.0034
String conversion0.00000.000710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
8ad88322209b24efb848d605c9d55c61.jsJS2extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery220.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/libs/jquery-ui.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery.flexslider.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/binder.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/ixbinder.js
f5eab3b4da53b7bbca5389a640fa50f2.jsJS2ezjscServerFunctionsJs::jqueryio
18ef54c5606a33105dda42c07ee4e3fb_all.cssCSS2design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/binder.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/ixbinder.css
JS2extension/ixezbase/design/standard/javascript/ixezbase.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tplextension/ixezbinder/design/binder_responsive/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
25content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
28content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/image.tplextension/ixezbinder/design/binder_responsive/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
12content/datatype/view/ezxmltags/td.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/td.tplEdit templateOverride template
11content/datatype/view/ezxmltags/tr.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/tr.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/table.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/table.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/ixezbase/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/Zitat.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/content/datatype/view/ezxmltags/Zitat.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 113
 Number of unique templates used: 18

Time used to render debug report: 0.0002 secs