Cámara de secado

Cámara de secado: la multitalento para el laboratorio

Ya sea en el aseguramiento de la calidad, en laboratorios industriales o científicos o en la investigación, cuando se trata de procesos térmicos, suele emplearse una cámara de secado. Ya que este tipo de cámaras suelen estar en funcionamiento a diario, es imprescindible que el equipo sea fiable para poder garantizar la seguridad de los procesos y un alto estándar de calidad.

El ámbito de aplicación de las cámaras de secado es muy variado. Se utilizan en todas las tareas de secado o esterilización; por ejemplo, para endurecer, atemperar o para cocción, así como para el almacenamiento térmico prolongado. También se emplean en la verificación de materiales para pruebas de estrés térmico o de envejecimiento acelerado. Para asegurar los mejores resultados de secado, es sumamente importante contar con una distribución térmica absolutamente homogénea. Una cámara de secado debe estar orientada a tareas de diferente índole y poder adaptarse sin problemas a cada proceso de prueba. Las cámaras de calor y de secado de las series ED y FD de BINDER cumplen todos estos requisitos. Los equipos pueden adquirirse con convección forzada o natural.

 

Con convección natural

Las cámaras de calor a convección natural son idóneas siempre que se requiere un secado o esterilización especialmente rápido. Estas cámaras proporcionan un secado rápido y homogéneo. Las cámaras se utilizan en trabajos rutinarios de secado y esterilización hasta 300 °C y resultan aptas para un amplio rango de aplicaciones.

 

Con convección forzada

En una cámara de secado con convección forzada, todos los procesos térmicos se realizan de la manera más eficiente gracias al alto grado de intercambio de aire. Con la distribución homogénea de la temperatura y la rápida dinámica, esta cámara de calor ahorra un valioso tiempo de trabajo. Además, esta equipada con un potente ventilador.

 

Vista general de todas las cámaras de secado >

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 27 2018 04:32:02
Module start 'content'
Timing: Apr 27 2018 04:32:02
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:32:02
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:32:02
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ixXML Import'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:32:02
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:32:02
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'LeadsExport'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 27 2018 04:32:02
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Translation'
Warning: PHP: E_WARNING Apr 27 2018 04:32:03
implode(): Invalid arguments passed in /kunden/459263_88131/ezsites/binder/live/var/plain_site/cache/template/compiled/head-d30ab3dd40c21db07dac757ca723a474.php on line 765
Warning: eZTemplate:def @ extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/topnav.tpl:1[0] Apr 27 2018 04:32:03
Variable 'siteaccess' is already defined.
Timing: Apr 27 2018 04:32:03
Script end

Main resources:

Total runtime0.2613 sec
Peak memory usage13,312.0000 KB
Database Queries461

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02530.0422 2,805.14061,834.7383
Module end 'content' 0.06750.1937 4,639.87896,302.6250
Script end 0.2612  10,942.5039 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01174.4717350.0003
Check MTime0.00421.5945350.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.110610.0003
Mysqli_queries0.034113.03584610.0001
Looping result0.00411.55614550.0000
TS translator
TS init0.00240.904130.0008
TS cache load0.00140.547330.0005
TS context load0.00100.372030.0003
Template Total0.197175.420.0986
Template load0.00481.838820.0024
Template processing0.192373.597720.0961
Template load and register function0.00080.310810.0008
Override
Cache load0.00260.9802720.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00100.365610.0010
Fetch class attribute name0.00180.7055160.0001
XML
Image XML parsing0.00030.129010.0003
states
state_id_array0.00301.1567420.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0351250.0000
General
dbfile0.00090.3405260.0000
String conversion0.00000.001610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
8ad88322209b24efb848d605c9d55c61.jsJS2extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery220.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/libs/jquery-ui.min.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/jquery.flexslider.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/binder.js
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/javascript/ixbinder.js
f5eab3b4da53b7bbca5389a640fa50f2.jsJS2ezjscServerFunctionsJs::jqueryio
18ef54c5606a33105dda42c07ee4e3fb_all.cssCSS2design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/binder.css
extension/ixezbinder/design/binder_responsive/stylesheets/ixbinder.css
JS2extension/ixezbase/design/standard/javascript/ixezbase.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/ixezbinder/design/binder_responsive/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
21content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
21content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 47
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0002 secs